МЧС России проверило трассу М-12 на безопасность

13 марта 2024 г., среда

Силы и средства экстренных оперативных служб Республики Татарстан принимали участие в федеральном межведомственном комплексном учении по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с ДТП и затором на 724 км скоростной автомобильной дороги М-12 «Восток» в Кайбицком районе Татарстана.

Учения такого масштаба (сразу на территории нескольких регионов Центральной России и Поволжья) проводятся впервые. В Татарстане к учениям привлекались 78 человек и 29 единиц техники, в том числе от МЧС России - 34 человека и 11 единиц техники.

Цели учений - совершенствование практических навыков и взаимодействия руководящего состава, органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС по вопросам предупреждения и ликвидации последствий ДТП и образования заторов на скоростной автотрассе, а также проверка реальности прикрытия федеральных автодорог и надёжности систем управления, связи и оповещения.

По сценарию учений, на 724 км автомагистрали М-12 «Восток» произошло ДТП. Имеются погибшие и пострадавшие, на трассе образовался затор.

Сообщение о происшествии поступает в экстренные службы. На место выезжают аварийные комиссары ГК «Автодор», которые определяют масштабы ДТП и транспортного затора, докладывают об обстановке, контролируют въезд и выезд в буферную зону специального транспорта экстренных служб, оказывают содействие аварийно-спасательным подразделениям, прорабатывают перепуск движения по встречной полосе и по альтернативным маршрутам движения, организуют эвакуацию транспортных средств, а также принимают меры по спасению граждан, охране имущества и обеспечению охраны общественного порядка.

Прибывшие пожарные подразделения МЧС России проводят аварийно-спасательные работы по извлечению и эвакуации пострадавших к каретам скорой помощи, а также проводят пенную атаку и смыв горючей жидкости.

Сотрудники ДПС ГИБДД МВД России осуществляют распорядительно-регулировочные действия на месте дорожного затора и организуют движение транспорта в объезд.

Медики оказывают необходимую медицинскую помощь пострадавшим и транспортируют их в лечебные учреждения.

Спасатели МЧС России на снегоходе и вездеходе "ТРЭКОЛ" по пересечëнной местности эвакуируют пострадавших к карете скорой помощи.

Десантная группа спасателей прибывает к месту ДТП на вертолёте Ми-8 МЧС России, проводит беспарашютное десантирование, спускается по тросу и забирает на борт двух пострадавших для госпитализации.

Специалисты ГК "Автодор" перемещают откатное барьерное ограждение для реверсивного движения, а также эвакуируют повреждëнную технику и расчищают дорожное покрытие.

На базе пневмокаркасных модулей МЧС России развёртываются пункты обогрева и питания.

- В соответствии с решением Министра МЧС России генерал-лейтенанта Александра Куренкова сегодня проводится учение с целью отработки ликвидации дорожно-транспортных происшествий, которые могут возникнуть на трассе федерального значения. В учениях задействованы 5 субъектов России, по территории которых проходит данная трасса. Согласно легенде учений на трассе М-12 произошло ДТП с участием легкового и грузового автомобиля. На дороге образовался затор из порядка 35 автомобилей, в которых находились 140 человек, в том числе 35 детей. Для ликвидации последствий ДТП были задействованы пожарно-спасательные подразделения для деблокировки и извлечения пострадавших и передачи их бригадам экстренной медицинской помощи, Медицины катастроф Минздрава РТ для последующей экстренной эвакуации вертолетом МИ-8 МЧС России. Также было организовано обеспечение питанием попавших в пробку людей, дорожными службами были организованы работы в части изменения автомобильных потоков и также реверсивного движения по встречной полосе.

Все службы с поставленными задачами справились. Проблемных вопросов нет. Командно-штабные учения прошли в соответствии с планом. Практические вопросы нам пришлось отрабатывать в реальных условиях в январе, когда были снежные заносы, и у нас люди оказались в заторах. Были задействованы все службы и вся техника, в том числе техника высокой проходимости и снегоходы для объезда и эвакуации пострадавших, которые оказались в заторе, и, конечно, инженерная техника для расчистки трассы, - прокомментировал итоги учений для представителей СМИ временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан полковник внутренней службы Ирек Кадамов.