Силы МЧС России участвуют в обеспечении безопасности Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего»

22 февраля 2024 г., четверг

С 21 февраля по 3 марта 2024 года в Казани проходит Международный мультиспортивный турнир "Игры будущего". Это масштабное спортивное событие на стыке спорта, науки и технологий, синергия зрелищных классических и цифровых видов спорта. Международные соревнования будут проводиться по совершенно новым 16 гибридным дисциплинам с использованием технологий, цифровой среды и физической активности. Каждая из них совмещает в себе концепцию “фиджитал” (physical+digital), то есть объединяет классический спорт и киберспорт или VR-/AR- технологию, а значит, проверяет как физическую подготовку атлетов, так и их цифровые навыки. Формат Игр подразумевает использование последних разработок в области киберспорта, робототехники, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий и искусственного интеллекта.

Накануне открытия Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего» прошли масштабные учения. Силы и средства Главного управления МЧС России по Республике Татарстан совместно с представителями региональных экстренных служб отработали действия по ликвидации условного пожара на территории объекта с поиском и извлечением пострадавших, а также проверили вопросы готовности систем противопожарной защиты, оповещения, организации эвакуации зрителей и обслуживающего персонала.

Все объекты Игр обследованы и проверены сотрудниками Федерального государственного пожарного надзора на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности.

Группировка сил и средств Главного управления МЧС России по РТ и МЧС Республики Татарстан, задействованных в обеспечении безопасности Игр с учётом двух эшелонов реагирования, составляет более 430 человек и порядка 80 единиц техники. В состав группировки входят сотрудники Федеральной противопожарной службы МЧС России, спасатели, а также инспекторы Федерального государственного пожарного надзора.

Работу подразделений на месте контролирует рабочая группа МЧС России. Обеспечение безопасности инфраструктуры города, транспортных объектов и объектов проживания осуществляют в круглосуточном режиме дежурные караулы подразделений Казанского пожарно-спасательного гарнизона. На время работы форума несёт круглосуточное дежурство вертолёт Ми-8МТВ-1 МЧС России, дислоцирующийся в Международном аэропорту им. Г.Тукая. До начала официальных мероприятий с обслуживающим персоналом и ответственными должностными лицами объектов проведены дополнительные инструктажи по мерам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара.

- Мы обеспечиваем безопасность данного мероприятия. – отметил представитель УНДиПР ГУ МЧС России по РТ. - На дежурство заступили подразделения пожарной охраны и органы государственного пожарного надзора. Организован контроль за соблюдением требований пожарной безопасности на объекте. Особое внимание уделено требованиям пожарной безопасности, предъявляемым к путям эвакуации, системам автоматической противопожарной защиты, внутреннего и наружного пожарного водоснабжения. С обслуживающим персоналом объекта проведены противопожарные инструктажи по мерам пожарной безопасности.

Кроме того, сотрудники ФГПН спланировали ежедневное проведение профилактических осмотров на предмет соблюдения требований противопожарного режима на объектах Игр.

Силы и средства МЧС России к обеспечению безопасности Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего» готовы.