Сбережем урожай от пожаров!

7 августа 2014 г., четверг

В эти дни работники отдельных постов Нижнекамского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проводят профилактические мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности мест уборки и хранения урожая.

Уборка зерновых - ответственный этап сельскохозяйственных работ. Главная задача в период уборки заключается в том, чтобы собрать без потерь выращенный урожай. В большой степени это зависит и от соблюдения мер пожарной безопасности. Начальник отдельного поста по охране села Чулпаново Нижнекамского отряда противопожарной службы Республики Татарстан провел лекцию - инструктаж с работниками зернохранилища села Чулпаново Нурлатского муниципального района Республики Татарстан о мерах пожарной безопасности в период уборки урожая. В ходе беседы особое внимание акцентировалось на меры пожарной безопасности при уборке и хранении зерновых культур, а именно:
- все рабочие, занятые на уборке зерновых должны быть проинструктированы мерам пожарной безопасности;
- к работе в полях допускается исправная техника обеспеченная надежными искрогасителями и первичными средствами пожаротушения;
- техника не обеспеченная этими средствами, к уборки урожая не допускается;
- курить, производить работы с применением открытого огня в хлебных массивах и вблизи скирд сена и соломы запрещается;
- запрещается сжигать стерню, пожнивные остатки и разводить костры на полях;
- в местах хранения грубых кормов необходимо организовать охрану для предотвращения поджогов и пожаров от детской шалости с огнем;
- строго запрещается курить и пользоваться открытым огнем в местах заготовки и хранения грубых кормов.

Всем, кто занят на уборке и хранении зерна, необходимо знать и выполнять меры пожарной безопасности, а в случае возгорания умело применить свои действия для локализации и ликвидации пожара. Ведь от того, на каком этапе будет застигнут огонь, и зависит исход битвы за спасение урожая!