Практиканты нижнекамского отряда приняли участие в ритуале торжественного обещания верности выбранной профессии

2 июня 2024 г., воскресенье

Два учебных года в Нижнекамске работает «кузница кадров» пожарной охраны на базе филиала «Ижевского финансового-юридического колледжа». В данном учебном заведении 20 курсантов обучаются по специальности «Пожарная безопасность» и планируют связать свою профессиональную карьеру со службой в рядах МЧС России. Десять из них завершили первый курс торжественным принятием присяги.

«Трудиться во благо Отечества, ответственно относится к учебе и профессии, вести здоровый образ жизни,» – такие клятвы давали курсанты, облаченные в униформу спасательного ведомства.

За время прохождения четырехлетнего курса обучения, студенты освоят строевую подготовку, получат теоретические знания и практические навыки по ликвидации пожаров, научатся оказывать помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и управлять транспортными средствами. По окончании колледжа, юноши и девушки смогут стать настоящими специалистами в области пожарной безопасности, а значит востребованными кадрами для подразделений пожарной охраны.

- Несколько курсантов данного колледжа проходили у нас практику весной этого года. Ребята показали себя вполне перспективными пожарными. Мы рады такому сотрудничеству и готовы предложить выпускникам трудоустройство в боевых пожарно-спасательных частях, - отметил начальник отделения организации службы, подготовки и пожаротушения отряда Федеральной противопожарной службы Нижнекамского филиала Управления договорных подразделений по Республике Татарстан Анатолий Кондовой, принимавший присягу курсантов.