Педагогическому составу и персоналу музыкальной школы напомнили правила пожарной безопасности

6 мая 2024 г., понедельник

В Заинске в МБУДО «Заинская детская музыкальная школа» инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Заинскому МР Лилия Писарева совместно с представителем общественной организации провела беседу о правилах пожарной безопасности с педагогическим составом и персоналом.

В ходе обучающего ликбеза разобрали особенно актуальные вопросы: что делать при пожаре, как действовать, куда звонить. Как пользоваться первичными средствами пожаротушения -огнетушителями. Инспектор ГПН детально рассказала слушателям как в случае пожара воспользоваться планом эвакуации, чтобы знать, куда безопасно выйти. Также сотрудник МЧС рассказала, на что нужно обращать внимание в первую очередь в любом здании, где бы ты не находился. Также изучили внутренний пожарный кран, его оснащение. Показали внутренний пожарный кран, как раскатывать и использовать пожарный рукав при пожаре. Инспектор ГПН познакомила слушателей со статистикой пожаров в районе и привела анализ количества пожаров за 2023 -2024 г.

Также организаторы мероприятия напомнили педагогам и персоналу о действии особого противопожарного режима в республике - с 22 апреля по 12 мая 2024 года и напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности и о том, что в это время запрещается разводить костры, сжигать бытовые отходы, сухую траву и мусор.

Представители МЧС и общественной организации рассказали, что такое автономный дымовой пожарный извещатель, для чего он предназначен.

Затем провели учебную эвакуацию. Эвакуация была проведена с соблюдением основных правил пожарной безопасности. В целом, учебно-тренировочная эвакуация прошла успешно, персонал прекрасно справился с поставленной перед ним задачей.

А на территории музыкальной школы преподаватели и персонал попробовали практические действия с первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) - потушить имитированный пожар. В конце мероприятия были розданы памятки по пожарной безопасности.