Инспекторы ГИМС предупреждают школьников об опасности весеннего льда

22 марта 2024 г., пятница

С 23 марта в школах республики стартуют весенние каникулы. В это время дети нередко остаются без присмотра, растёт риск несчастных случаев. Чтобы отдых юных татарстанцев прошёл безопасно, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России проводят уроки, посвящённые правилам поведения на весеннем льду.

Сегодня руководитель Казанского инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по РТ Денис Мокеев и спасатель Динар Гиниятуллин посетили казанскую гимназию № 10, где провели урок безопасности с учениками вторых классов. Денис Мокеев напомнил детям о необходимости соблюдать правила безопасности как дома, так и на улице, и о том, что никогда нельзя проходить мимо человека, которому требуется помощь. В силу ещё юного возраста второклашкам нужно сразу сообщить о происшествии взрослым и позвонить по единому номеру экстренных служб 112. И ни в коем случае не выходить на весенний лёд. Пользуясь случаем, дети попросили рассказать им о своей работе и о деятельности МЧС России в целом. Вопросов было много: и о том, как себя вести в той или иной ситуации на воде, и о том, сколько сотрудников МЧС России в Татарстане и есть ли у них холодное оружие, и сколько лет Денис Валерьевич работает в МЧС России. На все вопросы были получены обстоятельные ответы. Динар Гиниятуллин показал школьникам средства безопасности – спасательный круг, спасательный жилет и «конец Александрова» и обучил методам спасения с их помощью.

Все юные участники урока безопасности усвоили главное – на весенний лёд выходить нельзя!

- Если человек попал под лёд, то нельзя к нему идти. Нужно позвать взрослых, и они позвонят 112 и помогут человеку. – говорит ученик 2 класса Лев Тарахисин. – На лёд выходить нельзя, идёт потепление, и лёд потихоньку тает, не может выдержать нашего веса, и мы провалимся.

- Хотелось бы напомнить детям о правилах поведения на льду: выход на лёд и игры на льду запрещены в данный период времени. – отметил руководитель Казанского инспекторского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Денис Мокеев.

МЧС России напоминает:

- не оставляй детей без присмотра;

- знай, где гуляет твой ребёнок;

- не отпускай их одних на водоёмы;

- не проверяй лёд на прочность ударом ноги или прыжками;

- пресекай опасные игры: если увидел детей на льду или вблизи водоёма без присмотра - сообщи об этом на номер 112.

Ваша безопасность - ваша ответственность!