Сотрудники МЧС приняли участие в сходах граждан

17 февраля 2024 г., суббота

В течение первых двух месяцев начинающегося года в деревнях, селах и поселках традиционно проводят сходы граждан, на которых жители совместно с представителями органов исполнительной власти обсуждают наболевшие вопросы, ищут пути решения возникающих проблем. Участие в сходах граждан – это еще одна возможность для сотрудников МЧС провести информационную работу, направленную на пропаганду мер пожарной безопасности среди населения.

В Зеленодольском районе Республики Татарстан представители местного пожарно-спасательного гарнизона участвуют в сходах граждан каждый год. Выступая перед сельскими жителями, они информируют слушателей об обстановке с пожарами и гибелью людей, о причинах возгораний, приводят конкретные примеры пожаров, которые произошли из-за человеческой беспечности и пренебрежительного отношения к элементарным правилам пожарной безопасности. Сотрудники МЧС говорят не только о том, что может привести к пожару, но и напоминают алгоритм действий  в случае его возникновения.

Особый акцент – на вопросе установки в жилых домах автономных пожарных извещателей. В рамках благотворительных акций 2023 году в Зеленодольском районе установили 2033 извещателей в 689 домовладениях. Всего же с 2016 по 2022 года было установлено 16323 датчика в 4724 домовладениях.

- Обезопасить себя, своих близких и самим установить такие пожарные извещатели у себя дома может каждый! - призывает Резеда Юсупова, старший инспектор отделения профилактики пожаров 8 пожарно-спасательного отряда. - Стоимость этих датчиков невелика. Купить их можно в специализированных магазинах, на различных маркет-плейсах. Крепятся извещатели к стене или потолку при помощи всего двух саморезов. Поэтому каждый домовладелец без особого труда может сам приобрести и установить эти устройства в своем доме или квартире.

На сходе граждан в поселке Васильево пожарным помогали воспитанники Васильевской кадетской школы-интерната. Они раздавали жителям памятки с информацией об автономных пожарных извещателях. Для наглядности сотрудники МЧС имитировали сработку пожарного извещателя и демонстрировали принцип его работы прямо с трибун на сходах граждан. Вопросы, поступающие от слушателей, и интерес жителей района к противопожарной тематике показывают, что такая профилактическая работа действительно важна и необходима.