В МЧС Татарстана состоялась лекция по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции

25 января 2024 г., четверг

25 января в Министерстве по делам ГО и ЧС Республики Татарстан прошла лекция по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Организатором мероприятия выступил Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

Основная цель встречи – информирование сотрудников МЧС РТ по проблемам ВИЧ/СПИД и мотивирование к обследованию на ВИЧ-инфекцию.

- ВИЧ-инфекция для большинства населения является «болезнью, которая нас не касается». Человек может годами жить с болезнью и даже не подозревать об этом. Настораживает тот факт, что в эпидемию вовлекаются лица старшей возрастной группы, благополучные и социально адаптированные, не входящие в группы риска по ВИЧ-инфекции. Основным путем передачи ВИЧ-инфекции продолжает оставаться половой путь. Важно сказать, что диагноз «ВИЧ-инфекция» уже не является смертельным приговором. Теперь это хроническое контролируемое заболевание, - отметила врач-эпидемиолог отдела профилактики Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан Камилла Наилевна.

Врач - эпидемиолог рассказала собравшимся о путях передачи, факторах риска, мерах защиты и диагностике ВИЧ. Участники мероприятия получили тематические буклеты и памятки. По окончании лекции каждый сотрудник МЧС Республики Татарстан мог получить ответы на все интересующие его вопросы.