В преддверии новогодних каникул «Уроки безопасности с МЧС и волонтёрами» проходят по всей стране

14 декабря 2023 г., четверг

Сегодня в гимназии №1 - Центре национального образования Елабужского муниципального района для школьников 5-8 классов и педагогов состоялось профилактическое мероприятие по основам безопасности жизнедеятельности.

Специалисты МЧС России и волонтёры регионального Отделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям в Республике Татарстан напомнили правила безопасного поведения в различных средах и обстоятельствах: при пожаре, на воде, на льду, на природе, в городе, в общественных местах, в транспорте, в быту, в интернете, а также при возникновении чрезвычайной ситуации.

В актовом зале прибывшие огнеборцы развернули настоящую пожарно-техничнскую выставку. Начальник Елабужского пожарно-спасательного гарнизона подполковник внутренней службы Евгений Шумилов рассказал ребятам, из чего складывается суточное дежурство в пожарной части, как дежурный караул выезжает по тревоге, с какими людскими бедами приходится сталкиваться на выезде. Все увидели, что такое боевая одежда пожарного, дыхательный аппарат на сжатом воздухе с маской спасаемого капюшонного типа, пожарно-техническое вооружение и аварийно-спасательное оборудование, например, гидравлические ножницы. Не обошли вниманием и актуальные правила пожарной безопасности.

Руководитель регионального Отделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям в Республике Татарстан Альбина Сагирова рассказала о том, какие опасности могут подстерегать школьников в городе, в общественных местах, в транспорте, в быту, в интернете. Много было сказано и о совместной с МЧС работе по поиску пропавших в природной среде. Ребята задавали немало вопросов, из которых явно следовало, что тема поисковых работ для них не менее интересна, чем работа пожарной охраны.

В завершение встречи был объявлен конкурс детского рисунка на тему «Работа спасателей и волонтёров». Его результаты станут известны в канун Дня спасателя Российской Федерации, когда онлайн-голосованием в официальном паблике татарстанского главка МЧС в ВКонтакте будут отобраны лучшие работы юных художников, а победитель конкурса получит памятный подарок и право на публикацию своей работы на официальных страницах в социальных сетях Главного управления МЧС России по РТ и регионального Отделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.