36 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС: Чернобыльцы шли на ликвидацию чрезвычайной ситуации как на фронт

26 апреля 2022 г., вторник

Сегодня в Казани  у мемориального комплекса татарстанским ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС собрались не только сами участники тех событий, но и родственники погибших татарстанцев, учащиеся классов «Юнармии» и члены Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Также в торжественном митинге памяти приняли участие заместитель Министра по делам ГО и ЧС Республики Татарстан Николай Суржко и другие почётные гости.

В своем выступлении заместитель руководителя татарстанского чрезвычайного ведомства отметил, что «чернобыльцы шли на ликвидацию чрезвычайной ситуации как на фронт».

- Да, там не свистели пули, не взрывались бомбы и снаряды. Но невидимый враг – радиация - убивала и лишала здоровья не хуже чем бомбы и снаряды. Чернобыльская катастрофа стала величайшей трагедией в истории человечества, - обратился к присутствующим Николай Суржко. - И то, что сделали вы, что сделали ваши соратники, предотвратило тот негативный сценарий, который мог бы развиться дальше, если бы не ваш подвиг. Вечная слава погибшим и умершим! Здоровья вам и благополучия, всех благ, чернобыльцы!

Более одного миллиона советских граждан участвовали в ликвидации этой катастрофы, из них более 3,5 тысяч человек из Татарстана. Более 2700 человек были призваны из Татарстана через военкоматы. Огромную работу провели крупные промышленные предприятия, такие как КамАЗ, вертолётный завод, КАПО им. Горбунова и другие, направив сотни своих рабочих. Участниками ликвидации Чернобыльской аварии также были учёные и студенты стройотрядов.

Память о погибших и умерших в результате аварии на Чернобыльской АЭС почтили минутой молчания и оружейными залпами. Почётный караул возложил к подножию мемориала корзину красных роз.

Дань памяти ликвидаторам чернобыльской катастрофы отдали почётные гости и все присутствующие, возложив красные гвоздики к мемориальному комплексу.

Напомним, что 26 апреля 1986 года произошла самая страшная техногенная катастрофа XX века – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Заражением радионуклидами подверглись 19 областей, 5 тысяч 908 населённых пунктов бывшего Советского Союза. На их территории проживали 4 миллиона 430 тысяч жителей. Ликвидаторы аварии, рискуя своим здоровьем, сделали всё возможное и невозможное, чтобы уменьшить последствия этой катастрофы. Ежегодно на базе республиканского центра реабилитации МЧС РТ им. Ш.С.Каратая татарстанские «чернобыльцы» проходят реабилитацию, как медицинскую, так и психологическую. А с 2006 года комплексную медицинскую помощь в центре получают и вдовы погибших ликвидаторов.