Лучшим пожарным России признан сержант внутренней службы Владимир Кожеманов из Альметьевска

3 декабря 2021 г., пятница

Собрав все силы и волю в кулак на последнем самом сложном этапе пожарного многоборья Всероссийского конкурса МЧС России «Лучший пожарный» сержант внутренней службы Владимир Кожеманов добился таки успешного результата и завоевал титул сильнейшего по итогам ежегодного фестиваля МЧС России «Созвездие мужества» в 2021 году. Лучший пожарный проживает в столице нефтяного края Татарстана в городе Альметьевске и несет службу в 65-й пожарно-спасательной части Федеральной противопожарной службы 11 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Республике Татарстан.

 

Пожарный-спасатель Владимир Кожеманов покорил вершину Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Созвездие мужества» со второй попытки. По итогам 2019 года он остановился в шаге от заветного трофея, заняв второе место по итогам смотра-конкурса «Лучший пожарный». В этом году ему улыбнулась удача, и он взял свое – заслуженное.

Владимир Кожеманов рассказал, что как только познакомился со своими коллегами-соперниками, его оптимизм заметно поубавился. «Каждый второй из участников – мастер спорта. Это были очень сильные соперники. Пришлось выкладываться по максимуму, и хорошо, что получилось пройти эту длинную трехдневную и напряженную дистанцию без ошибок». 

В первый день смотра-конкурса – теория. Тест состоял из 20 вопросов, включавших в себя темы оказания первой помощи, аварийно-спасательных работ, технико-тактическую подготовку.

Кроме того, конкурсантам нужно было представить на суд жюри свое «домашнее задание». Каждый из участников должен был, по условиям конкурса, представить что-то новое и неординарное в деле тушения пожара и спасения людей.

И вот здесь участнику из Республики Татарстан улыбнулась удача! Представленная «домашка» будущего победителя вызвала не просто интерес, а привела в восторг членов жюри и стала весомой заявкой на итоговый результат.

 - Мы очень долго думали в части, чем же можно удивить. В мозговом штурме участвовали заместитель начальника 11 отряда Владимир Николаевич Фомин и заместитель начальника 65 ПСЧ Андрей Николаевич Иванов, - поделился историей рождения ноу-хау Владимир Кожеманов. Рассматривали много вариантов спасения, и в итоге выбрали тот самый, который оказался успешным на 100 процентов.

Сначала я показал, что могу один подняться по трехколенной лестнице и проникнуть в окно жилого дома без напарника. Ничего не нужно было разбивать. С помощью отвертки и обычных ключей мне удалось вскрыть пластиковое окно и влезть в помещение. Но это была только первая часть «марлезонского балета». На втором этапе я спустился с лестницы и зашел в теплодымокамеру в полном боевом снаряжении, прихватив с собой бензоинструмент для резки металла, чем поначалу вызвал недоумение у судей, так как спецы знают, что бензорез не работает в дыму, глохнет. А у меня заработал! А нужно было всего на всего надеть на воздухозаборник бензореза Маску спасаемого. И всё, движок заработал и не глох. Вот такую задумку мы придумали. Результат - максимальные баллы за «домашнее» задание.

Во второй день конкурса был смотр физической подготовки. Хоть и были там мастера спорта, но пожарный из Татарстана тоже не лыком шит – за плечами до службы в пожарной охране учеба в Альметьевском техникуме физической культуры. 26 раз ему удалось подтянуться на перекладине – это был второй результат и драгоценные очки в общую победную копилку вместе с результатами челночного бега.

После двух соревновательных дней Владимир Кожеманов шел на втором месте. Все должно было решиться по итогам пожарного многоборья – прохождения полосы препятствий в полной боевой одежде с применением дыхательных аппаратов. Предстояло пройти с десяток тяжелейших этапов.

Сразу несколько пожарных претендовали на победу, перед заключительным стартом их разделяли друг от друга несколько секунд.

И именно в этом, самом пожарном, то есть профессиональном этапе конкурса уже и определялся будущий победитель. Ближайшие преследователи срезались на разных заданиях, а Владимир Кожеманов спустя несколько минут праздновал свой заслуженный успех!

И ведь было с кем. Чуть позже бронзовым лауреатом Всероссийского конкурса МЧС России «Лучший начальник караула» стал его сослуживец из родной части - начальник караула 65 ПСЧ 11 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Татарстан старший лейтенант внутренней службы Денис Леонтьев.

Информация: Абсолютный победитель Всероссийского конкурса МЧС России «Лучший пожарный» - пожарный-спасатель 65 пожарно-спасательной части 11 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Республике Татарстан старший сержант внутренней службы Владимир Кожеманов. 40 лет, выпускник Альметьевского техникума физической культуры.

На службу в Государственную противопожарную службу МЧС России поступил в 2005 году после службы в армии по рекомендации друга, служившего в пожарной охране. Службу начал в 73 пожарной части 2 отряда ФПС ГПС по Республике Татарстан г. Нурлат Республики Татарстан. С  01 июля 2019 года проходит службу в 65 пожарно-спасательной части 11 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан в должности пожарного-спасателя.

За период службы в пожарной охране по мере возможности принимает участие во всех проводимых спортивных мероприятиях и смотрах-конкурсах. Так в 2019 и 2020 годах становился победителем в смотре-конкурсе на звание «Лучший пожарный подразделений ФПС по Республике Татарстан», в 2019 году занял второе место в XI Всероссийском фестивале «Созвездие мужества» в номинации «Лучший пожарный».

За период службы в пожарной охране по мере возможности принимает участие во всех проводимых спортивных мероприятиях и конкурсах. Является постоянным участником спортивно - массовых мероприятий «Лыжня России» и «Кросс нации». Участник в Камского и Бугульминского марафонов по лыжным гонкам серии TIMERMAN.

В свободное от службы время на общественных началах Владимир Кожеманов занимается подготовкой и воспитанием молодежи в местной школе, проводит тренировки по легкой атлетике и лыжной подготовке, ведет частное хозяйство, занимается пчеловодством, регулярно участвует в спортивных  мероприятиях проводимых, как в муниципальных районах, так и в соревнованиях Республиканского значения.

Женат. Воспитывает двух детей.

 

Руслан ФАТХУТДИНОВ – начальник ОИиСО ГУ МЧС РФ по РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International