В школах Альметьевского района прошли открытые уроки по ОБЖ, приуроченные к празднованию Всемирного дня гражданской обороны

5 марта 2021 г., пятница

В соответствии с указанием МЧС России «О проведении совместных Всероссийских открытых уроков по основам безопасности жизнедеятельности» и приказом Министерства образования и науки Республики Татарстан в общеобразовательных организациях  Альметьевского района проведены открытые уроки, посвященные празднованию Всемирного дня гражданской обороны, организованные сотрудниками пожарно-спасательного гарнизона Альметьевского района, районного Управления МЧС РТ, инспекторами надзорной деятельности и профилактической работы, а также спасателями ЗПСО №7 и работниками противопожарной службы Республики Татарстан.

Цель данных мероприятий - пропаганда знаний о гражданской обороне и повышение престижа пожарно-спасательной службы.

В день празднования Всемирного дня гражданской обороны на территории пожарной части ПСЧ-65  11 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по РТ» для школьников МБОУ «СОШ №21» была организована экскурсия по служебным помещениям. Начальник 65 ПСЧ г. Альметьевска и сотрудники дежурной смены ПСЧ № 65 рассказали ребятам о работе пожарных и спасателей, познакомили ребят с устройством пожарных машин и показали пожарно-техническое вооружение. Также школьников ознакомили с местом, где тренируется личный состав подразделения, было продемонстрировано боевой развертывание с использованием пожарных рукавов и стволов. Учащимся рассказали о первичных средствах пожаротушения – огнетушителях, о необходимости соблюдать требования пожарной безопасности, о причинах возникновения пожаров и об административной и уголовной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, напомнили телефоны вызова экстренных служб.

А в школах района прошли уроки безопасности, на которых сотрудники МЧС напомнили ребятам о том, на какие номера нужно звонить в экстренном случае, напомнили основные правила пожарной безопасности, показали наглядно, как правильно действовать в случае возникновения пожара в школе и дома. Ученикам с 1-7 классы были показаны видеоролики «Опасные сосульки на крыше», «Не выходи на тонкий лёд». Учащимся с 8-11 классы были показаны видеоролики по гражданской обороне «Гражданская оборона России. История создания гражданской обороны», «Спасение утопающего на льду».

На уроках ОБЖ ребята рассматривали фотографии нечастных случаев с целью понимания того, к чему может привести неправильное обращение с огнем, потеря бдительности или простая детская шалость. Также были проведены практические занятия по способам применения индивидуальных средств защиты.

Вместе с тем педагоги провели со школьниками классные часы на темы: «Действия учащихся при пожаре», «История создания гражданской обороны в СССР и Республике Татарстан», на которые были приглашены специалисты ПСЧ-65  11 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по РТ, ЗПСО № 7 ПСП г. Альметьевска, Управления МЧС РТ по Альметьевскому муниципальному району, Альметьевского филиала УМЦ по ГО и ЧС РТ.

В данных мероприятиях приняли участие более 17 тысяч учащихся из 59 общеобразовательных учреждений и 3 тысячи учащихся из 6 образовательных организаций среднего профессионального образования и высшего образования Альметьевского муниципального района.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International