В республике продолжаются обучающие занятия по пожарной безопасности

11 сентября 2019 г., среда

Еще месяц назад инспектора ГПН проводили проверки школ на соблюдение требований пожарной безопасности, в ходе проверок с персоналом объекта проводился противопожарный инструктаж. Насколько хорошо они усвоили материал и как теперь будут действовать в случае возникновения пожара сотрудники МЧС проверяли в ходе учебных тренировок проводимых в рамках Месячника безопасности детей.

После учений инспектор межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Арскому и Атнинскому муниципальным районам Антон Сотов провел с учениками начальных классов МБОУ «Арская НОШ №4» урок по пожарной безопасности. Свое выступление он начал с демонстрации видеоролика, комментируя и дополняя происходящее. Учащимся напомнил как вести себя при пожаре и не допустить пожара в школе и в своих домах.

Итак, что же нужно делать, если вы обнаружили пожар:

• Первым делом необходимо сообщить о пожаре взрослым.
  • Позвонить в пожарную охрану по телефону 01 (с сотового телефона набирайте номер «101», «112»), сообщить свой адрес и что горит.
  • Если пожар случился в квартире - убегай подальше. Не забудь закрыть за собой дверь.
  • Если задымление в квартире ляг на пол (там меньше дыма), и постарайся добраться до выхода из горящего помещения.
  • Рот и нос необходимо закрыть влажной тряпкой.
  • Не открывай окно (это усилит горение).
  • Во время пожара нельзя пользоваться лифтом: он может застрять между этажами.