В Зеленодольске провели соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ДТП

17 февраля 2017 г., пятница

136 выездов на ликвидацию последствия дорожно-транспортных происшествий совершили зеленодольские огнеборцы в прошлом году. В результате грамотных действий пожарных на ДТП спасено 9 человек. Всё это стало возможным благодаря соответствующей профессиональной подготовке пожарных.  Уровень мастерства ежегодно выявляют на соревнованиях по  проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожных аварий.  Очередные состязания среди подразделений 8 отряда федеральной противопожарной службы прошли на базе 52-ой пожарно-спасательной части. В соревнованиях приняли участие команды не только из Зеленодольского района, но и из Апастовского, Буинского, Верхнеуслонского, Кайбицкого, Дрожжановского, Камско-устьинского и Тетюшского. В первый раз в состязаниях приняли участие пожарные новой ПСЧ-8 по охране особой экономической зоны – города Иннополис. Всего участвовало 13 команд.

По условиям соревнований каждой из команд предстояло быстро и грамотно эвакуировать пострадавших из автомобиля, попавшего в условное ДТП, и оказать им первую медицинскую помощь. Сначала – оценка аварийной ситуации, определение усложняющих факторов и подготовка гидравлического аварийно-спасательного инструмента (ГАСИ). Дальше – пожарным необходимо было разбить заднее стекло, проникнуть внутрь автомобиля и, накрыв пострадавших покрывалом, разбить лобовое и передние боковые стекла.  Следующие действия – разблокировка дверей и демонтаж крыши разбитой  машины с помощью ГАСИ. В заключение необходимо было оказать помощь и правильно извлечь пострадавших из автомобиля, перенести их на носилках к машинам скорой помощи. Кроме того, все команды сдавали зачет по теории, каждый участник отвечал на вопросы специально подготовленных билетов. За каждую ошибку – к основному времени команды добавлялись штрафные секунды.

Никаких сюрпризов нынешнее первенство не принесло. Команда пожарно-спасательной части №53 – многократный победитель гарнизонных соревнований в очередной раз (уже 7-ой по счету!!!) одержала убедительную победу, не оставив соперникам никаких шансов. Немного уступили им васильевские пожарные ПЧ-153, занявшие второе место. А вот третье место неожиданно досталось «темной лошадке» - команде ПСЧ-115 из Кайбицкого района. Теперь победителям соревнований – пожарным ПСЧ-53 предстоит выступать на финале республиканских соревнований. Стоит отметить, что на республиканском этапе эта команда участвует уже не в первый раз. При чем, за последние годы зеленодольская команда регулярно поднималась на пьедестал  победителей, занимая 1,2 и 3 места. Удастся ли повторить успех в этом году, узнаем совсем скоро. Финал состоится в конце февраля в г.Алексеевске.

Резеда Юсупова, пресс-служба Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона