Отработали взаимодействие на учениях

26 января 2017 г., четверг

Силы и средства Главного управления МЧС России по Республике Татарстан приняли участие в комплексной тренировке, во время которой отрабатывались вопросы реагирования территориальных органов МЧС России, аэромобильных группировок и поисково-спасательных подразделений с органами управления территориальных и функциональных подсистем РСЧС Центрального и Приволжского регионов при угрозе возникновения ЧС природного и техногенного характера.

Для РСЧС Республики Татарстан была дана следующая вводная: «В 09.00 26 января 2017 года в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан поступило сообщение о том, что в результате выхода из строя котельной по адресу: г. Зеленодольск, ул. К.Маркса, д. 56 произошло отключение теплоснабжения.

В результате отключения теплоснабжения без отопления остались 57 многоквартирных домов, в которых проживает 3200 человек, из них 550 детей. Без теплоснабжения остались также 3 социально значимых объекта (3 детских сада). Обстановка осложняется неблагоприятными погодными явлениями - температура воздуха опустилась до - 38 градусов мороза».

После получения вводной для органов управления и сил постоянной готовности Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республики Татарстан и сил и средств Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона был введен режим функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ».

С 09.30 в Главном управлении МЧС России по Республике Татарстан организована работа межведомственного оперативного штаба, с включением в состав штаба представителей взаимодействующих министерств и ведомств.

На место происшествия выехали: оперативная группа Главного управления на подвижном пункте управления и аэромобильная группировка Главного управления на базе Специальной пожарно-спасательной части № 48 «7 отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан». К ликвидации условной ЧС были привлечены также силы и средства Зеленодольского звена территориальной подсиситемы РСЧС, в том числе оперативная группа местного пожарно-спасательного гарнизона.

Прибыв к месту условной аварии, сотрудники МЧС развернули пункты обогрева, медицинского обеспечения, организовали горячее питание на базе аэромобильной группировки главного управления.

По легенде учений, 1150 человек выразили желание разместиться в пункте временного размещения. Остальные жильцы домов, отключенных от теплоснабжения, отправились к родственникам.

Ремонтные работы по восстановлению теплоснабжения проводили аварийные бригады ОАО «Зеленодольские тепловые сети»: подача теплоснабжения была организована по временной схеме. За это время удалось произвести ремонт теплового котла и организовать пусконаладочные работы.

Во время учений привлекалось 204 человека и 29 единиц техники, в том числе от МЧС России - 156 человек и 17 единиц техники.