Система «Стрелец-Мониторинг» помогла избежать более тяжёлых последствий пожара в детском учреждении

26 января 2017 г., четверг

26 января 2017 года в 00 часов 01 минуту поступило сообщение о пожаре в здании МБУ дополнительного образования детей «Дом детского творчества», расположенном по адресу: Республика Татарстан, Дрожжановский муниципальный район, село Старое Дрожжаное, ул. Дзержинского, дом 2.

Через 3 минуты после поступления сигнала пожарные подразделения были на месте, а в 00.08 мск пожар был полностью ликвидирован. В результате оперативных действий пожарных подразделений площадь пожара составила всего 2 кв.метра.

В ходе дознания стало известно, что вечером на объекте проводилось дополнительное занятие с детьми, после окончания которого руководитель кружка остался в помещении один. В 23 часа 10 минут он закончил работу по вырезанию фанеры и ушел домой, при этом дорогостоящий лазерный гравёр не был отключен от электросети.

Предварительная причина возникновения пожара – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

Как отметил заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы  Главного управления  МЧС России по Республике Татарстан – начальник ОГПН и ПР подполковник внутренней службы          Максим Трущин, что трагических последствий и крупного материального ущерба удалось избежать благодаря наличию и исправности автоматической пожарной сигнализации и программно-аппаратного комплекса «Стрелец-Мониторинг». При обнаружении задымления пожарным извещателем произошла сработка автоматической пожарной сигнализации, а при помощи системы программно-аппаратного комплекса «Стрелец-Мониторинг» сигнал о пожаре поступил в подразделение пожарной охраны без участия персонала.