В республике стартовал конкурс «Буду бдительным на льду»

17 ноября 2014 г., понедельник
С 13 ноября  2014 года до 1 февраля 2015 года в республике проходит конкурс детского рисунка «Буду бдительным на льду», организатором которого является отдел Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС РФ по Республике Татарстан  и Центр ГИМС МЧС РФ по РТ совместно с Министерством образования и науки РТ. Для участия в конкурсе приглашаются учащиеся начальных классов общеобразовательных учреждений муниципальных образований Республики Татарстан.

Цели конкурса

2.1. Повышение  безопасности детей в период зимних каникул.

2.2. Профилактика и предупреждение несчастных случаев с участием детей на водных объектах в зимний период.

2.3. Формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в области безопасного поведения на водоемах.

Задачи конкурса

3.1. Изучение правил безопасного поведения на водоемах в период ледообразования, способов оказания первой помощи провалившемуся под лед человеку.

3.2. Предупреждение детской шалости на льду.

3.3. Развитие творческих способностей детей.

Участники конкурса

4.1. К конкурсу допускаются индивидуальные работы, выполненные учащимися 1-4 классов общеобразовательных учреждений муниципальных образований Республики Татарстан.

Регламент проведения конкурса

5.1. Конкурс проводится в три этапа:

-       школьный этап (по согласованию с управлением образования муниципального района (городского округа)),

-       муниципальный этап – с 15 ноября до 15 декабря 2014г.

-       заключительный этап – с 15 декабря до 26 декабря  2014 г.

5.2. Количество представляемых работ:

на муниципальный этап – не более пяти работ от каждой школы;

на заключительный этап – не более пяти работ от каждого управления образования исполнительного комитета муниципального образования.

5.3. Муниципальный этап

Организатором муниципального этапа являются управления образования исполнительного комитета муниципальных образований.

Рисунки учащихся общеобразовательных учреждений для оценки работ направляются в управление образования исполнительного комитета муниципального образования с привлечением членов комиссии территориальных отделов (участков) ФКУ «Центр Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Татарстан» до 5 декабря 2014 г.

По итогам муниципального этапа не более пяти работ (всего из 45 муниципальных образований – 225 рисунков), а так же протокол проведения муниципального этапа конкурса (с указанием общего количества поступивших работ) направляются в республиканскую конкурсную комиссию до 15 декабря 2014 г. Рекомендуется наградить участников муниципального этапа дипломами в торжественной обстановке.

5.4. Заключительный этап конкурса организуется республиканской конкурсной комиссией.

Для участия в заключительном этапе конкурса представляются следующие документы:

Заявка на участие в конкуре по форме согласно приложению № 4 к настоящему Положению;

Конкурсная работа (рисунок);

Копии протокола заседания конкурсной комиссии муниципального этапа конкурса с указанием всех участников.

Документы необходимо представить до 15 декабря 2014 г. в ФКУ «Центр Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Татарстан» по адресу: 420202, г. Казань, ул. Кировская дамба, д. 1 (тел. 292-91-66).

Работы, представленные после 15декабря 2014 г., республиканской конкурсной комиссией рассматриваться не будут.

Тематика работ

6.1. Это нельзя делать зимой на водоемах!

6.2. Как я помогаю взрослым спасателям при несчастном случае зимой на льду водоемов.

6.3. Как я уберегаю своих друзей от выхода на тонкий лед водоемов.

Требования к работам

7.1. Представленные работы должны удовлетворять следующим требованиям:

-          рисунки должны отвечать задачам конкурса и соответствовать заявленной тематике работ;

-          на Конкурс принимаются индивидуальные работы;

-          рисунки должны быть выполнены на листах формата А4, A3;

-          работы могут выполняться в любом стиле и жанре, с использованием различных материалов (карандаш, пастель, акварель, гуашь, декоративные материалы), могут сопровождаться стихами, пословицами и т.п.;

-          на обратной стороне рисунка должна быть этикетка с указанием фамилии, имени, возраста автора, наименования образовательного учреждения (муниципальный район, населенный пункт, номер школы, класс), Ф.И.О. руководителя полностью, телефон.

Награждение победителей конкурса

9.1. С 19 января до 1 февраля 2014 г. авторы 10 лучших работ будут награждены ценными подарками и дипломами. О времени и месте церемонии награждения будет сообщено дополнительно. Участники заключительного этапа конкурса получают памятные подарки (альбомы, фломастеры).

9.2. Работы победителей конкурса могут в дальнейшем использоваться в некоммерческих целях с обязательным указанием авторства (в методических и информационных изданиях, в полиграфической продукции). По итогам конкурса будет организована выставочная экспозиция работ победителей муниципального этапа на станциях Казанского метрополитена.

Итоги конкурса будут размещены в сети «Интернет» на сайтах www.mchs.tatar.ru, www.16.mchs.gov.ru.