Внимание! 2 октября состоится комплексная проверка готовности системы оповещения населения Республики Татарстан

1 октября 2024 г., вторник

2 октября в период с 10:40 до 10:43 проверка будет проводиться путем запуска технических средств оповещения - это электромеханические сирены С-40, подающие звуковой сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» и речевые сиренные установки РСУ-300 и РСУ-600, которые помимо звукового сигнала «Внимание всем!» способны информировать и оповещать население голосовыми сообщениями.

Кроме того, согласно плана проведения комплексной проверки будет задействован перехват теле- и радиовещания, где жители республики увидят специальную заставку «ПРОВОДИТСЯ ПРОВЕРКА ГОТОВНОСТИ СИСТЕМЫ ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ!» и услышат сообщение о проверке системы оповещения.

Также информацию можно получить через официальное приложение МЧС России посредством push уведомлений для пользователей приложения. Мобильное приложение по безопасности «МЧС России», разработанное специалистами Информационно-аналитического центра МЧС России, доступно для бесплатного скачивания в онлайн-магазинах Google Play, App Store и успешно работает на операционных системах мобильных устройств iOS и Android.

Услышав звук сирены, необходимо сохранять спокойствие и не паниковать, включить телевизор - любой общедоступный канал или радио и прослушать информационное сообщение.

В ходе комплексных проверок готовности систем оповещения населения осуществляется включение оконечных средств оповещения и доведение до населения сигнала оповещения "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!", в эфира теле- и радиоканалов транслируется информация в виде аудио-, аудиовизуального сообщения "ПРОВОДИТСЯ ПРОВЕРКА ГОТОВНОСТИ СИСТЕМЫ ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ!»

Данный комплекс мероприятий позволяет объективно проверить работоспособность оконечных средств оповещения, а также оценить готовность дежурного персонала, уполномоченного на запуск систем оповещения населения. Это необходимо делать, чтобы быть уверенным в работоспособности всех имеющихся систем для своевременного доведения сигналов и информации до населения при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Масштабная проверка систем оповещения населения регионального и муниципального уровней пройдет во всех субъектах России. Система оповещения предназначена для своевременного доведения сигнала до населения при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.