Кинологи тренировались под Каменкой

23 сентября 2024 г., понедельник

Учебно-тренировочные сборы кинологических расчетов проходили в течение двух дней в Верхнеуслонском районе в лесном массиве у села Каменка. В них принимали участие спасатели со своими четвероногими помощниками, представлявшие Казанский поисково-спасательный отряд – филиал Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, а также их коллеги из Челябинской области. В совместных тренировках участвовали также кинологи Поисково-спасательной службы при МЧС РТ и волонтеры из Нижнего Новгорода. Всего более 10 расчетов.

Участники выбрали для проведения занятий с собаками заброшенный пионерский лагерь в лесу. Там – идеальные условия для проведения поиска пострадавших в техногенной аварии и природной среде. Помимо традиционных этапов, некоторые спасатели отрабатывали со своими подопечными поиск условного погибшего, как в лесу, так и строительном мусоре. Эта «работа» по прежнему считается экспериментальной, так как собаки в основном ориентированы на поиск либо только живых, либо только погибших. Впрочем, некоторым кинологам удается воспитать навык у питомцев для обнаружения и тех и других.

Но для закрепления умения необходимы тренировки и обмен опытом с коллегами из других отрядов и регионов. Работали посменно. В роли «живых закладок» выступали спасатели и волонтеры, для поиска условно неживых использовались имитаторы, добротно обработанные «соответствующей химией».

Этапы поиска в техногенном завале проводились на территории разрушенного пионерского лагеря. В груде строительного мусора служебным собакам нужно было отыскать условно пострадавших за ограниченное время и, при этом, не отвлекаться на «вкусные» обманки. Если ищейка соблазнялась на сосиски – этап провален. Поиски условно пострадавшего в природной среде проходили в лесном массиве возле поселка. Кинологические расчеты искали «заблудившихся грибников».

Третий этап учебно-тренировочного сбора был посвящен проверке навыков послушания и ловкости служебных собак. Во время выполнения упражнений четвероногий «спасатель» должен работать без поводка, выполнять упражнения быстро, заинтересовано, не проявляя боязни звуковых раздражителей, препятствий, присутствующих людей.

По итогам сбора специалисты отметили успешное взаимодействие профессиональных спасателей с волонтерами-кинологами.