Урок третьеклашек – в «школе» пожарных

22 сентября 2024 г., воскресенье

Ученики третьего класса казанской общеобразовательной школы Адымнар стали участниками яркого и поучительного мероприятия, посвященного профилактике и пропаганде безопасности жизнедеятельности. Занятие прошло на базе Учебного центра Федеральной противопожарной службы Республики Татарстан.

В ходе мероприятия, ребята получили ценные знания и практические навыки, которые помогут им в самых разных жизненных ситуациях. В первую очередь, школьники были ознакомлены с алгоритмом действий при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

Им подробно рассказали о том, как правильно оценить обстановку, оказать первую помощь пострадавшим, вызвать экстренные службы и действовать в соответствии с инструкциями. Особое внимание было уделено практическим аспектам оказания первой доврачебной помощи. Дети узнали, как остановить кровотечение, наложить повязку, провести искусственное дыхание и сделать непрямой массаж сердца. Практические упражнения, проведенные с помощью специальных манекенов, позволили школьникам закрепить полученные знания и отработать навыки.

Огнеборцы-профессионалы показали настоящее представление, они на глазах детей разрезали учебный автомобиль, доставали пострадавшего и тушили возгорание. Даже дым был, пусть бутафорский, но очень реалистичный.

Еще одним важным блоком мероприятия стала тема противодействия терроризму. Школьникам рассказали о том, как распознать признаки возможного теракта, как вести себя при угрозе теракта, как сообщить о подозрительном предмете или поведении и куда обращаться за помощью.

Особое внимание было уделено взаимодействию с пожарными. Дети с восторгом участвовали в эстафете, где им предстояло пронести по пожарному рукаву воду к "очагу возгорания". Ребята с интересом примеряли каски, держали в руках пожарные стволы и наблюдали за работой профессиональных пожарных.

Кроме того, школьники получили возможность познакомиться с техническим оборудованием, используемым спасателями. Они внимательно рассматривали пожарные автомобили, изучали дыхательные аппараты и специальную технику, позволяющую проводить спасательные операции в сложных условиях.

В завершение мероприятия, юные гости оказались свидетелями поисково-спасательной операции, проведенной специально обученной собакой. Пёс лабрадор по кличке Трюфель продемонстрировал свои навыки по обнаружению пропавшего человека, проходя по специально подготовленному маршруту и отыскав пострадавшего.

Такое мероприятие, несомненно, оставило яркий след в памяти ребят. Полученные знания и практические навыки помогут им не только в повседневной жизни, но и станут незаменимым подспорьем в случае возникновения экстремальных ситуаций.