Заседание Эвакуационной комиссии Республики Татарстан

20 марта 2024 г., среда

В Учебно-методическом центре по ГО и ЧС Республики Татарстан состоялось заседание Эвакуационной комиссии Республики Татарстан, в работе которого приняли участие члены ЭК РТ и её рабочих групп, сотрудники министерств, ведомств республики, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны, обеспечивающие работу эвакуационных комиссий, а также сотрудники отдела реализации полномочий в области гражданской обороны МЧС Республики Татарстан.

На заседании подвели итоги работы эвакуационных органов Республики Татарстан в 2023 году и поставили задачи на 2024 год. Также рассмотрели вопросы подготовки эвакуационных органов республики и их готовность к управлению эвакуационными мероприятиями.

Открыл заседание председатель Эвакуационной комиссии Республики Татарстан - Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов. С докладом об итогах планирования эвакуационных мероприятий в Республике Татарстан в 2023 году перед присутствующими выступил врИО заместителя МЧС Республики Татарстан Павел Родионов.

Об организации транспортного обеспечения эвакуационных мероприятий в Республике Татарстан доложил ведущий специалист отдела режима, мобилизационной подготовки, ГО и ЧС Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ Николай Новиков.

Начальник управления гражданской защиты исполкома Казани Сергей Чанкин рассказал о планировании эвакуации населения, материальных и культурных ценностей из г.Казани в безопасные районы, где подробно остановился на организации совместных совещаний, расчётов размещения эваконаселения в местах размещения, подготовке ордеров и актов обследования.

С докладом об организации эвакуации материальных ценностей из зон возможных опасностей в безопасные районы республики выступил начальник группы эвакуации материальных ценностей Эвакуационной комиссии Республики Татарстан – начальник отдела развития межрегиональных связей Министерства промышленности и торговли РТ Дмитрий Будкин.

Об организации эвакуации культурных ценностей из зон возможных опасностей в безопасные районы Республики Татарстан рассказала начальник группы эвакуации культурных ценностей ЭК РТ – начальник отдела инфраструктурного обеспечения и творческих индустрий Министерства культуры РТ Виктория Самсонова.

Также для рабочих групп эвакуационных комиссий прошли занятия на тему «Защита населения путем эвакуации» и по управлению эвакуационными мероприятиями. Занятия прошли плодотворно, участники получили большой опыт по организации работы эвакокомиссий и проведения эвакуационных мероприятий.