День защитника Отечества: первоклассники поздравили нижнекамских огнеборцев

26 февраля 2024 г., понедельник

Беречь Родину от пожаров – это благородная профессия, требующая не меньшего мужества, чем армейская служба. Недаром именуется «боевой» и работа по тушению пожара – борьба с огнем приравнивается к ведению боевых действий! Как и солдат на передовой, пожарный, сражаясь со стихией ради спасения людей, зачастую рискует собственной жизнью. Он также исполняет указания командного состава и проявляет в своих действиях волевые качества личности: храбрость, самоотверженность, дисциплинированность. Почетного звания «защитник Отечества» - огнеборец заслуживает безусловно!

Первоклассники нижнекамской школы №16 поздравили пожарных с «мужественным» праздником, посетив пожарно-спасательную часть №91 отряда Федеральной противопожарной службы Нижнекамского филиала Управления договорных подразделений по Республике Татарстан.

«Спасибо, что защищаете нас! Пусть благополучие в ваших семьях будет для вас надежной опорой в жизни и службе, будьте здоровы!» - сердечно поблагодарила огнеборцев руководитель 1Б класса Раниза Сагидуллина.

Отряд Федеральной противопожарной службы Нижнекамского филиала Управления договорных подразделений по Республике Татарстан в составе 14 пожарно-спасательных частей, стоит на страже нижнекамского промышленного комплекса, в числе которых – флагман отечественной нефтехимии ПАО «Нижнекамскнефтехим», крупнейшее производство автомобильных шин «KAMA TYRES» и нефтеперерабатывающее предприятие АО «ТАНЕКО».

В 91 ПСЧ ребята увидели, в каких условиях работают и отдыхают пожарные, узнали об их распорядке дня и обязанностях. После просмотра тематического мультфильма МЧС России «Спасик и его друзья», начальник части Станислав Банников побеседовал со школьниками о правилах поведения в случае пожара, позволяющих увеличить шансы на спасение.

«От пожара нельзя спрятаться в укромном месте! Оказавшись в опасной ситуации – уверенно зовите на помощь взрослых, избегайте дышать дымом и постарайтесь как можно скорее покинуть здание», - напутствовал огнеборец.

На яркие впечатления для юных гостей пожарные не поскупились! Они представили в деле главный инструмент снаряжения газодымозащитника – дыхательный аппарат на сжатом воздухе и разрешили ребятам исследовать устройство пожарных автомобилей. Впрочем, самым впечатляющим зрелищем для них стал показательный выезд дежурного караула по тревоге, с эффектным тушением горящего автомобиля.

Встреча завершилась дружеским чаепитием и приятными сюрпризами! Из рук начальника части, мальчики экскурсионной группы получили памятные шкатулки. А именинница этого дня, Диана Билалова - загадала желание, задув свечи на праздничном торте!