Профилактические визиты накануне новогодних торжеств

25 декабря 2023 г., понедельник

В Республике Татарстан продолжается масштабная работа по проверке объектов проведения детских новогодних и рождественских праздников инспекторами государственного пожарного надзора. Во время профилактических визитов сотрудники МЧС изучают состояние пожарной безопасности многочисленных дворцов культуры и иных помещений с массовым пребыванием людей с целью предупреждения пожаров и гибели на них в период проведения новогодних мероприятий.

Сегодня инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Московскому району г. Казани (Восход) заглянули в гости в Культурный центр «Московский», чтобы убедиться в том, что ничто не омрачит детишкам новогоднего настроения.

Для коллектива культурного центра сейчас наступили самые горячие дни – новогодние представления и концерты для детворы расписаны на все дни до 9 января.

- В ходе профилактического визита мы осмотрели пути эвакуации, обратили внимание на состояние первичных средств пожаротушения, проверяли знания персонала должностных обязанностей в части соблюдения правил пожарной безопасности. В частности, они должны знать, как действовать во время чрезвычайной ситуации и как проводить эвакуацию. Кроме того, посмотрели какие системы сигнализации и оповещения имеются на данной объекте, проверили их исправность, осмотрели помещения, где будут проводиться новогодние утренники. Заглянули и на наружную территорию там, где расположены пути эвакуации. По итогам профвизита замечаний режимного характера не выявлено. Объект готов к проведению новогодних мероприятий, - сообщил начальник отделения надзорной деятельности по Московскому району г. Казани (Восход), майор внутренней службы Рустам Тимербулатов.

Данные профилактические визиты сотрудники госпожнадзора проводятся ежедневно. Проверяются все объекты с массовым пребыванием людей, которые будут задействованы во время праздников. Персоналу разъясняются требования пожарной безопасности, осматриваются места общего пользования, системы сигнализации и оповещения, проводятся инструктажи и раздаются памятки по пожарной безопасности и правилах безопасного поведения. До конца года проверками будут охвачены все задействованные для проведения утренников объекты.

- Новогодние представления для детворы у нас начинаются традиционно в конце декабря. И вместе с радостным настроением, мы должны обеспечить детям и их родителям безопасность проведения праздников. Для этого в течение года сотрудники и руководство клубного учреждения Культурный центр «Московский» проводят ряд мероприятий по соблюдению требований пожарной безопасности. Мы делаем перекатку пожарных кранов, у нас постоянно, ежемесячно проходят проверки состояния пожарной сигнализации и средств пожаротушения. Ее проводят специалисты лицензированных компаний, которые, оставляют нам все документы, подтверждающие, что наш культурный центр с радостью готов принять всех детей и их родителей на хороводы вокруг новогодней елки. Они могут быть уверены на 100 процентов в своей безопасности, и, надеюсь, получат удовольствие от наших веселых представлений, - заверила заместитель директора Культурного центра «Московский» Полина Викторова.