Проверка мест продажи и реализации пиротехнических изделий продолжается

22 декабря 2023 г., пятница

Инспекторы Государственного пожарного надзора МЧС России продолжают «навещать» торговые точки, продавцы которых занимаются реализацией пиротехнических изделий. Задача профилактических визитов – проверка соблюдения требований пожарной безопасности при продаже данной специфической продукции. Сегодня сотрудники МЧС осмотрели один из торговых павильонов в Советском районе Казани.

Переступив порог магазина, инспекторы отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Советскому району г. Казани представились, предъявили служебные удостоверения и сразу попросили продавца предоставить всю необходимую документацию – договор на обслуживание пожарной сигнализации, акты проверки работоспособности пожарной сигнализации, технические документы, которые включают в себя сертификаты на реализуемую продукцию, журналы-инструктажи, журналы учета первичных средств пожаротушения.

Инспекторы Госпожнадзора констатировали, что вся документация в полном порядке и соответствует требованиям пожарной безопасности. В магазине всё было прибрано, в разных уголках, где необходимо, стояли исправные огнетушители. По просьбе одного из визитёров продавец магазина продемонстрировала, как надо пользоваться огнетушителем. После чего девушка объяснила свой алгоритм действий при сработке автоматической пожарной сигнализации. В этом вопросе замечаний к ней также не последовало. Поинтересовался инспектор у продавца и тем, какой возрастной категории населения можно продавать пиротехнические изделия (только старше 16 лет), и где это прописано. Затем он визуально осмотрел состояние эвакуационного выхода для посетителей и персонала. Здесь тоже всё было в порядке.

- Со мной проводили инструктаж, как правильно продавать такой товар, как тушить, если начнется пожар и каким огнетушителем. У нас есть углекислотный огнетушитель, им обычно тушат проводку, и есть порошковый, им нужно тушить салюты и стеллажи. При покупке салютов, мы рассказываем покупателю правила хранения, как правильно запускать, где на коробке имеется инструкция, где прописан радиус опасности, который должен соблюдаться. Также рассказываем про калибры, в чем разница, - сообщила продавщица Дарья Андронова.

- В преддверии новогодних праздников мы проводим профилактические визиты в торговые точки, которые занимаются реализацией пиротехнических изделий. Проверяем их на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, смотрим документы, оснащенность киосков, а также выдержанность расстояний от соседних зданий и сооружений. Также проверяем знания продавцов на правильность действий в случае пожара. В случае выявления нарушений применяются необходимые меры реагирования в рамках законодательства. В данном торговом павильоне нарушений не выявлено.

Также хотел напомнить, что с 25 декабря по 8 января на территории республики устанавливается особый противопожарный режим. В рамках данного режима вводятся дополнительные требования пожарной безопасности. Запрещен запуск пиротехнический изделий 1 и 3 класса опасности на расстоянии ближе, чем 500 метров от объектов топливно-энергетических комплексов, транспортной инфраструктуры, а также не менее 30 метров от зданий, сооружений и мест массового пребывания людей, - поделился начальник отделения НД и ПР по Советскому району г. Казани «Азино» Радик Салахов.

Напоминаем, что в условиях особого противопожарного режима в 2 раза увеличиваются штрафы за нарушение требований пожарной безопасности. По административному кодексу на граждан установлен штраф в размере:

- на граждан от 10 до 20 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 30 до 60 тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования ЮЛ - от 60 до 80 тысяч рублей;

- на ЮЛ – от 400 до 800 тысяч рублей.