МЧС объявило войну подпольной продаже пиротехники

20 декабря 2023 г., среда

Сотрудники Государственного пожарного надзора на плановой основе приступили к проверкам торговых павильонов в городах и районах республики с целью выявления и пресечения несанкционированной продажи пиротехнических изделий. Сегодня в Казани представители надзорного ведомства МЧС осмотрели торговые ряды уличного рынка на улице Пионерской.

Инспекторам ГПН поступила оперативная информация о том, что на территории данной торговой точки осуществляется продажа салютов и фейерверков. Сотрудники МЧС выехали для проверки и выявления очевидного нарушения правил пожарной безопасности. Так как продажа пиротехники может производиться только в специализированных магазинах, отвечающих всем требованиям безопасности при реализации этой специфичной продукции.

- Во время визуального осмотра фактов продажи пиротехники на этом рынке не обнаружено, - сообщил начальник Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Советскому району г. Казани (Дербышки), майор внутренней службы Ренат Мугтасимов.

- Приобретение пиротехнических изделий следует осуществлять в специализированных магазинах, а также в специализированных секциях в торговых центрах или гипермаркетах. Не покупайте фейерверки в не регламентированных для этих целей местах на рынках, на улице или у «знакомых», поскольку, скорее всего, приобретёте несертифицированное изделие.

При покупке пиротехнических изделий у продавца необходимо запросить копию сертификата, заверенную держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат.

На пиротехнических изделиях должны быть указаны адреса или телефона производителя или оптового продавца. Покупая фейерверк с товарным знаком, Вы действительно приобретёте качественное изделие, поскольку каждый изготовитель дорожит своим добрым именем.

При покупке фейерверков обратите внимание на упаковку, на ней должны отсутствовать увлажнённые места, разрывы, следы порчи.

В свою очередь необходимо особое внимание обратить на срок годности, а также наличия инструкции (руководства) по эксплуатации, - уточнил Ренат Мугтасимов.

Он также добавил, что с 25 декабря 2023 года по 8 января во время действия в РТ особого противопожарного режима, устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности в части использования фейерверков и салютов. В частности, на это время вводится запрет на использование пиротехнических изделий 1-3 классов опасности (за исключением бенгальских огней и хлопушек) на территориях в пределах 500 м. от границ объектов промышленности, транспортной инфраструктуры топливно-энергетического комплекса, а также в 30 метрах от многоквартирных домов и частных домовладений и объектов с массовым пребыванием людей.

Напоминаем, что реализация пиротехники запрещена:

- при отсутствии инструкции по эксплуатации;

- при отсутствии обязательного сертификата соответствия, либо знака соответствия;

- при истечении срока годности;

- лицам, не достигшим 16-летнего возраста.