Тяжело в учении - легко в бою!

5 июня 2023 г., понедельник

Это, пожалуй, один из наиболее популярных постулатов, которым руководствовались и продолжают руководствоваться пожарные, чтобы успешно бороться с огненной стихией. 

За последние три года местные пожарно-спасательные гарнизоны совместно с командой Татарстанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» на безвозмездной основе провели обучение основам пожарного дела более тысячи пожарных добровольцев республики, входящих в общественные объединения пожарной охраны, созданных при учредительстве ТРО «ВДПО».

Во второй половине 2022 года 102 добровольных пожарных прошли обучение по программам дополнительного профессионального образования добровольных пожарных, водителей (мотористов), руководителей добровольных пожарных команд в рамках реализации социального проекта по поддержке пожарного добровольчества, реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

При проведении обучения особое внимание уделялось овладению практическими навыками использования мобильных постов пожаротушения, переданных в Борискинское и Старочелнинское сельское поселение Алькеевского района, Яна-Булякское и Бурдинское СП Тукаевского района; Малотолкишское и Четырчинское СП Чистопольского района; Монашевское СП Менделеевского района; Бимское СП Агрызского района; Молькеевское и Большеподберезинское СП Кайбицкого района; Михайловское, Тойгильдинское, Исансуповское и Уразметьевское СП Муслюмовского района Республики Татарстан для использования добровольными пожарными командами.

В целях подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду в апреле 2023 года специалисты ВДПО совместно с местными пожарно-спасательными гарнизонами провели практические занятия по практическому применению мобильных постов пожаротушения, включающие в себя отработку установки пожарной колонки на пожарный гидрант, проведение боевого развёртывания с установкой мотопомпы на водоем и подачей двух стволов «Б» от одной магистральной линии. В занятиях приняли участие добровольцы 21 общественного объединения добровольной пожарной охраны, которые за последние три года были оснащены мобильными постами пожаротушения в результате проводимой ВДПО работы по поддержке добровольчества.

Проверка применения на практике полученных знаний, не заставила себя долго ждать. 31 мая 2023 года в 03 часа 19 минут поступило сообщение о горении частного дома в селе Качелино Арского муниципального района.

В 03 часа 32 минуты к месту пожара прибыл дежурный караул 107 пожарно-спасательной части района в составе двух отделений на пожарных автоцистернах. На момент прибытия открытым огнём горел дом, баня и сарай по всей площади, существовала угроза распространения пожара на соседний жилой дом на расстоянии 1 метра.

В 03 часа 33 минуты на место пожара прибыла добровольная пожарная команда ТРО ВДПО Качелинского СП в составе руководителя ДПК, Главы сельского поселения Гараева Руслана Раушановича и добровольных пожарных Хасанова Нафиса Анасовича и Мухаметзянова Раиса Ахуновича на тракторе с ёмкостью РЖТ.  Мобильный пост пожаротушения был установлен на реку Казанку для забора воды и заправки водой приспособленной для целей пожаротушения техники. В результате организации бесперебойной подачи воды к месту пожара удалось не допустить распространение пожара на соседний дом и потушить пожар кратчайшее время.

Спасибо пожарным добровольцам за их безвозмездный и очень важный труд на благо населения Татарстана!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International