В республике активно проводятся профилактические рейды по соблюдению мер пожарной безопасности

21 апреля 2023 г., пятница

Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кировскому району Казани УНДиПР ГУ МЧС России по РТ, полицейские и представители администрации района предупреждали сегодня граждан, облюбовавших себе места для отдыха в лесопарковой зоне на берегу озера Лебяжье, об опасностях природных пожаров, а также об особой ответственности в период действия особого противопожарного режима. Напомним, что ограничения действуют с 17 апреля по 10 мая. В это время размер штрафа за нарушение правил пожарной безопасности значительно увеличен.

Ранняя весна и пресловутый человеческий фактор являются основными причинами пожаров в природной среде. В этой связи Главное управление МЧС России по Республике Татарстан принимает дополнительные меры по недопущению пожаров.

Одна из таких мер – это профилактика мер пожарной безопасности среди населения. Сотрудники МЧС раздавали отдыхающим противопожарные памятки и проводили профилактические беседы.

Инспекторы Госпожнадзора разъясняли отдыхающим, что в Казани в период действия особого противопожарного режима запрещено сжигание сухой травы и мусора, разжигание любых костров, в том числе и для приготовления пищи.

Отметим также, что в этом году в парках Казани предупреждения о соблюдении мер пожарной безопасности звучат из уличных громкоговорителей. В речевом сообщении говорится о действии особого противопожарного режима и мерах ответственности на нарушение данных правил.

- Город Казань относится к населённым пунктам, подверженным угрозе лесных пожаров. Для выявления и пресечения нарушений правил пожарной безопасности государственные инспекторы по пожарному надзору проводят профилактические рейды совместно с представителями районных администраций и сотрудниками полиции. В ходе рейда были обнаружены места, где недавно разводились костры, стоят мангалы с углем. Это значит, что есть несознательные граждане, которые игнорируют действующее законодательство, и могут своими действиями создать условия для возникновения пожара на территории лесопарка. А это значит, что проведение подобных рейдов необходимо, - отметил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.Казани по Кировскому району подполковник внутренней службы Рафис Сафин.

Рафис Сафин напомнил также, что за нарушение правил пожарной безопасности в рамках особого противопожарного режима сумма штрафов значительно выросла – от 10 до 20 тысяч рублей на граждан, на должностных лиц от 30 до 60 тысяч, на индивидуальных предпринимателей от 60 до 80 тысяч, на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.

И это, если последствия пожара не привели к крупному ущербу или трагическим последствиям. В этом случае предусмотрена уголовная ответственность.

Подобные профилактические рейды будут проводиться регулярно в лесопарковых зонах, садовых обществах, детских оздоровительных лагерях и других местах отдыха граждан.

ВИДЕО: https://youtu.be/tYl-7DX4ZBQ