Пронзительный звук пожарного извещателя помог охраннику садового товарищества спастись из горящего дома

2 декабря 2022 г., пятница

Сообщение о пожаре поступило 2 декабря в 01 час 13 минут. Горела одна из дач в садовом некоммерческом товариществе «КАПО-2» в Высокогорском районе.

Пожарные подразделения встретил мужчина 1970 г.р., который работает в данном садовом товариществе охранником (во время смены он ночует на своей даче). Ночью он проснулся от сигнала сработавших автономных пожарных извещателей, которые охранник установил в своём садовом доме самостоятельно в сентябре 2020 года.

Возгорание началось на веранде. Выбежав на безопасное расстояние, охранник позвонил в пожарную охрану и пытался сам потушить пламя. Однако самостоятельно справиться с огнём не смог. С диагнозом – термические ожоги 1-2 степени рук, ног и живота мужчина доставлен в ЦРБ Высокогорского района

Полностью ликвидировали возгорание прибывшие пожарные подразделения. Предварительная причина пожара - короткое замыкание в электросети помещения веранды.

Установка автономных дымовых пожарных извещателей уже показала свою эффективность. Так, в 100 произошедших случаях пожаров благодаря сработке автономных пожарных извещателей жильцы квартир и частных домов были своевременно оповещены о возгорании, что спасло жизни 242 человек, в том числе 82 детей. А с начала 2022 года зарегистрированы 15 случаев пожаров, на которых благодаря сработке АДПИ удалось спастись 71 человеку, в том числе 17 детям.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International