С 1 августа в республике все образовательные учреждения проверяются на соответствие требованиям пожарной безопасности

10 августа 2022 г., среда

В целях обеспечения безопасности в образовательных учреждениях к новому периоду обучения и в соответствии с федеральным законом №248 «О государственном контроле и надзоре» с 1 августа сотрудники Федерального пожарного надзора МЧС России проводят сезонные профилактические мероприятия в рамках операции «Школа».

Вот и сегодня в Приволжском районе Казани сотрудники ГПН осуществили профилактический визит в АНОО «Образовательный центр «Лобачевский», где дети проходят обучение по курсу начальной школы. В ходе профилактического визита инспекторы Государственного пожарного надзора доводят до руководителей и сотрудников  основные требования пожарной безопасности, основные действия при эвакуации детей из здания, порядок действий в случае возникновения  пожара и проводят противопожарные инструктажи.

Также в ходе профилактического визита проверяется состояние и исправность огнетушителей, проверяется работоспособность систем противопожарной защиты – это автоматическая  пожарная сигнализация, система оповещения и управления эвакуацией в случае возникновения пожара, работоспособность внутренних противопожарных кранов. Особое внимание сотрудники федерального пожарного надзора обращают на эвакуационные пути и выходы, как правило, они бывают загромождены различными предметами, оборудованием и мебелью. Также проверяется состояние технических помещений – это подвалы, чердаки, электрощитовые, вентиляционные камеры, пищеблоки. И по окончании профилактического визита представители надзорных органов дают оценку готовности образовательного учреждения к новому учебному году.

- У нас, в Приволжском районе, на учёт взяты все образовательные объекты. На этот момент мы проверили уже 15% учреждений. По результатам сегодняшнего профилактического визита  можно сделать вывод, что данный образовательный центр «Лобачевский»  готов к новому учебному году. Нарушений выявлено не было. Персонал свои действия знает, действует уверенно, система автоматической  пожарной защиты при проверке сработала в штатном режиме, - прокомментировал результаты проверки начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Приволжскому району г. Казани УНД и ПР Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Айрат Гимадеев.

Образовательный центр «Лобачевский» функционирует уже 7 лет и серьёзных нарушений по пожарной безопасности здесь за эти годы не было, потому что данный объект был возведён с учётом всех современных требований безопасности. Да и сами сотрудники, и руководство центра стараются соблюдать все требования противопожарной защиты - как здания, так и самих детей. Регулярно дирекция центра проводит с детьми учебные эвакуации с включением пожарной сигнализации, чтобы дети знали, как действовать в такой ситуации, чтобы они не боялись, а  действия персонала были чёткими и слаженными.

Всего в Казани на учёт взято 221 образовательное учреждение, из них в 53% учреждений инспекторы ГПН уже осуществили профилактические визиты.  Данные проверки будут осуществляться на объектах образования до 20 августа 2022 года.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International