Изучение правил пожарной безопасности вместе с героями мультфильмов

16 июля 2021 г., пятница

Утро у воспитанников муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Алексеевский детский сад №3 «Петушок» Алексеевского муниципального района Республики Татарстан началось с неожиданно полученного письма. Отправителями письма стали любимые детьми мультипликационные персонажи - Крош и Ёжик.

Текст был следующего содержания: «Здравствуйте, дети! Я лежу в больнице. Хочу рассказать вам, как я сюда попал. Гостил я у Ёжика, мы читали книжки, рисовали, лепили из пластилина, а потом стало скучно, и мы решили придумать новую игру. И нашли спички и стали с ними играть. Сначала нам было весело, интересно. Нам очень нравилось, как спичка чиркает по коробке, как вспыхивает огонь, а потом огонь подкрался к лапкам, мы побоялись обжечься и бросили спичку на пол. А потом я ничего не помню, очнулся только в больнице с Ёжиком. Сейчас нам очень плохо, у нас болят лапки и ушки. Нас лечат врачи».

Ребята немного расстроились этой новости, но воспитатель предложила написать им ответное письмо с правилами пожарной безопасности, чтобы те, в свою очередь, больше не попадали в беду. А чтобы вспомнить все правила пригласили начальника межрайонного отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Алексеевскому и Рыбно-Слободскому муниципальным районам Олега Ещёва.

Сотрудник МЧС рассказал детям, что сказочные герои попали в беду потому, что им никто не рассказывал о том, что нельзя играть с пожароопасными предметами, и о правилах поведения во время пожара они тоже не знали.

Далее Олег Леонидович подробно рассказал, что делать, как себя вести в случае возникновения пожара и что категорически запрещено делать.

Все, что ребята обсуждали, воспитатель записывала, и в конце занятия получилось письмо, которое все вместе запечатали и отправили Крошу и Ёжику в больницу с пожеланиями скорейшего выздоровления.

«Я думаю, что вы все очень хорошо помогли Крошу и Ёжику и благодаря вашему письму они теперь никогда не попадут в подобную ситуацию, а если даже и встретятся с огнем, то обязательно будут знать, что делать!», - отметил в конце занятия Олег Ещёв.

В проведенном занятии приняли участие 35 детей из 2 групп.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International