Инспекторы ГИМС напоминают судоводителям Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах

20 апреля 2021 г., вторник

Согласно п. 2.2. Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Татарстан (утв. Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 15.06.2077 № 562 «Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Республике Татарстан»)  плавание маломерных судов на судоходных водоемах разрешается с момента открытия навигации до ее закрытия, а на несудоходных водоемах - после спада паводковых вод до начала ледостава.

С 1 января 2021 года вступили в силу Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации (утв. Приказом МЧС России от 06.07.2020 № 487 «Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации») (далее - Правила). Судоводители и лица, управляющие маломерным судном, обязаны выполнять требования настоящих Правил. Особое внимание необходимо обратить на пункт 11 Правил, определяющий обстоятельства, при которых обязательно нужно надевать индивидуальные спасательные средства и пункт 14 Правил, определяющий при наличии каких неисправностей запрещается эксплуатация маломерных судов.

Пункт 11. Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации (утв. Приказом МЧС России от 06.07.2020 № 487):

При плавании в индивидуальных спасательных средствах должны быть:

а) лица, находящиеся на водных мотоциклах (гидроциклах), на буксируемых маломерными судами устройствах (водных лыжах, вейкбордах, подъёмно-буксировочных системах, а также надувных буксируемых и иных устройствах),

б) лица, находящиеся во время движения на беспалубных маломерных судах длиной до 4 метров включительно,

в)  лица, находящиеся на открытой палубе маломерного судна (либо на беспалубных маломерных судах) во время шлюзования или прохождения акватории порта;

г) дети до 12-летнего возраста, находящихся вне судовых помещений.

Пункт 14. Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации (утв. Приказом МЧС России от 06.07.2020 № 487):

Запрещается эксплуатация судов при наличии одной из следующих неисправностей:

1) наличие независимо от местонахождения свищей и пробоин обшивки корпуса, повреждений набора корпуса или отсутствие его элементов, предусмотренных конструкцией;

2) отсутствие или разгерметизация предусмотренных конструкцией маломерного судна герметичных отсеков, воздушных ящиков или блоков плавучести;

3) не обеспечен полный угол перекладки руля (35 градусов на каждый борт), затруднено вращение рулевого штурвала в соответствии с подпунктом «в» пункта 45 технического регламента Таможенного союза «О безопасности маломерных судов»;

4) повреждение пера руля или деталей рулевого привода (направляющих блоков, опорных подшипников, натяжных талрепов, штуртросовой передачи), наличие разрывов каболок штуртроса;

5) отсутствие предусмотренных конструкцией деталей крепления рулевого привода (гайки, шплинты, контргайки);

6) утечка топлива из баков, шлангов системы питания;

7) наличие вибрации или уровня шума двигателя (подвесного мотора), превышающих допустимые эксплуатационной документацией значения;

8) повреждение системы дистанционного управления двигателем, реверс-редуктором;

9) несоответствие нормам комплектации и оборудования судна, установленным техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности маломерных судов»;

10) отсутствие индивидуальных спасательных средств по количеству лиц, находящихся на борту, или их неисправность;

11) якорные устройства и швартовное оборудование (кнехты, утки, роульсы, клюзы, киповые планки) не обеспечивают удержание маломерного судна при его стоянке, причаливании и шлюзовании.

Согласно части 3 ст. 11.8 КоАП РФ «Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления»:

Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.