Гидрологическое состояние водных объектов на 9 апреля

9 апреля 2021 г., пятница

На Куйбышевском водохранилище наблюдается режим весеннего наполнения и повышения высоты горизонта воды. За прошедшие сутки уровни воды на водохранилище повысились на 5 – 21 см на Волжском участке и на 20 – 65 см на Камском участке водохранилища.
На Нижнекамском водохранилище продолжается понижение высоты горизонта воды. За прошедшие сутки уровни воды на водохранилище понизились на 3 – 12 см.
На Куйбышевском и Нижнекамском водохранилищах наблюдаются весенние ледовые процессы, отмечается появление закраин, промоин, трещин во льду, в приплотинных частях водохранилищ наблюдается дрейф льда.
На реках республики продолжается формирование пиков весеннего половодья. За прошедшие сутки прибыль воды на реках составила от 13 – 40 см до 52 – 190 см.
По состоянию на 8.00 9 апреля уровни воды на реках наблюдались на отметках:
- выше отметки выхода воды на пойму на 30 см на р.Улема, на 66 см на р.Берсут, выше на 106 см на р.Кубня, на р.Малый Черемшан ниже на 39 см, на р.Шешма ниже на 45 см, на остальных реках ниже отметок выхода воды на пойму на 80 – 410 см;
- выше среднемноголетних максимальных значений на р.Улема на 61 см, ниже среднемноголетних максимальных значений на реках Кубня и Берсут на 4 – 8 см, на р.Анзирка, Тойма ниже на 25 – 29 см, на остальных реках на 59 – 221 см;
- ниже опасных значений на р.Кубня на 47 см, на р.Берсут на 72 см, на остальных реках ниже на 118 – 388 см.

Штормовое оповещение о неблагоприятном гидрологическом явлении (превышение отметки выхода воды на пойму)
По состоянию на 08:00 9 апреля 2021 года на р. Улема – гидропост Алабердино (д.Алабердино, Тетюшский МР Республики Татарстан) уровень воды превысил отметку выхода воды на пойму на 3 см.

Штормовое оповещение о неблагоприятном гидрологическом явлении (сохранение превышения отметки выхода воды на пойму)

По состоянию на 08:00 9 апреля 2021 года: 
- на р. Кубня – гидропост Чутеево (с. Чутеево, Кайбицкий МР Республики Татарстан) сохраняется выход воды на пойму, пойма затоплена на глубину 106 см (текущий уровень ниже отметки опасного уровня на 47 см);
- на р. Берсут – гидропост Урманчеево (с.Урманчеево, Мамадышский МР Республики Татарстан) сохраняется выход воды на пойму, пойма затоплена на глубину 66 см (текущий уровень ниже отметки опасного уровня на 72 см).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International