Спасатель, наставник, надёжный товарищ!

5 марта 2021 г., пятница

Она - участница ликвидаций последствий десятков чрезвычайных ситуаций. Человек, который не только первым приходит на помощь, но и может профессионально её оказать. А еще она ответственна за здоровье спасателей и водолазов, толковый преподаватель и просто хороший и надёжный товарищ. Такой считают коллеги по работе и друзья спасателя 2 класса Казанского зонального поисково-спасательного отряда №2 Поисково-спасательной службы при МЧС РТ, профессионального фельдшера Ольгу Пыченкову. На двадцатый год службы в рядах спасателей ей впервые предстоит получать поздравления с Международным женским днём 8 марта от Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. А глава республики и подарок ей подготовил заслуженный – Благодарность Президента Республики Татарстан.

 

Послужной список Ольги Пыченковой, награждённой памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков», действительно внушает заслуженное признание. В 2002 году она принимала участие в ликвидации последствий обрушения общежития на ул. Ершова, 32; три года подряд с 2004 по 2006 – оказывала помощь населению во время половодья. В 2007 году была в числе ликвидаторов последствий шквалистого ветра в Казани и обильных осадков.

В январе 2008 года она трудится наравне со всеми на расчистке завалов во время взрыва бытового газа и обрушения жилого дома на ул. Малая Печёрская. А в декабре того же года опять пришлось спешить на помощь людям во время обрушения межэтажных перекрытий  на ул. Патриса Лумумбы. В «зачётном» списке также эвакуация рыбаков с оторвавшейся льдины и оказание им первой помощи, ликвидация последствий взрыва на пороховом заводе в 2009 году. И помимо этого – сотни выездов на проведение поисково-спасательных работ, таких привычных и, вместе с тем, не похожих друг на друга.

К слову, за активное участие в подготовке и проведении XXVII Всемирной летней Универсиады в городе Казани в 2013 году и Чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 Ольга была награждена памятными медалями.

Выпала на её долю и нелёгкая работа по приёму и размещению беженцев из Украины в 2014 году. А при её непосредственном участии удалось организовать пункт гуманитарной помощи вынужденным переселенцам по адресу ул.С.Сайдашева, 36.

И даже на тушение пожаров приходилось выезжать, когда горели торговые ряды «Даурия» на ул. Даурская, рынки «Дулкын» в Караваево и «Витарус» (он же – «вьетнамский») на ул. Журналистов. А 11 марта 2015 горели уже не торговые ряды, а целый торговый центр – печально известный «Адмирал».

 - Ольга в тот день дежурила на месте оперативного диспетчера, - делится воспоминаниями начальник зонального поисково-спасательного отряда № 2 Юрий Ковалев. – Поначалу никто и не думал, что там настолько серьёзный пожар. Но уже по пути картина стала вполне себе наглядной. Чёрный столб дыма был виден за километры от места пожара. Мы все, разумеется, сорвались на ЧС, а ведь нужно было организовать взаимодействие, собрать по тревоге всех спасателей, находившихся не на дежурстве, и решить много других организационных вопросов. И вот здесь Оля выручила по-настоящему! Она полностью прикрыла тыл, взяв на себя работу по оповещению личного состава, по организации взаимодействия между различными службами. В тот день телефон на пульте дежурного буквально не замолкал! Но я знал, что Ольга не подведёт и сделает всё как надо, пока её боевые товарищи занимались спасением людей вместе с другими службами МЧС на крупнейшем за последние годы пожаре в Казани.

 

 - Ещё в начальной школе, на уроках рисования по выбору профессии, я всегда рисовала женщину в белом халате со шприцом в руке. Я с детства хотела помогать людям, лечить их! И после школы я поступила в Казанское медико-фармацевтическое училище. После его окончания пошла работать в больницу, - поделилась Ольга Пыченкова. - А вот в отряд к спасателям попала благодаря случаю. Летом нас отправляли дежурить на пляж для оказания медицинской помощи отдыхающим. Базировались мы в одном помещении со спасателями, сдружились. И тут, как нарочно, появилась в отряде свободная вакансия медицинского работника. И вот с июля 2001 года я и работаю в ПСС. В этом году 20 лет уже будет.

Выездов было много, конечно. Помню один из первых. Наверное, потому что очень волновалась и даже немного боялась. Поступило сообщение - женщина упала в овраг и не может самостоятельно выбраться. Мы довольно быстро её обнаружили, она была в сознании, однако сломала ногу. Перелом оказался болезненным. Пришлось сделать обезболивающий укол, после чего зафиксировали больную ногу шинами и переложили на жесткие носилки. Выбрались вместе с ней из оврага и передали врачам скорой медицинской помощи.

Вроде бы и ничего страшного, но я запомнила этот случай и даже имя той женщины помню: Инесса! Потом были разные случаи оказания первой помощи – те же переломы, переохлаждение, помощь при ДТП, бытовые травмы, да даже кольца с пальца снять. Я ведь не только фельдшер, но и спасатель.

А вот случаи травм деток переживаю болезненно. Они же маленькие. И не их это вина, что с ними что-то происходит, а вина родителей, которые недоглядели или оставили их одних.

Недавно было происшествие с ребенком. Мальчик проколол руку арматурой, перелезая через забор. Он плакал и очень переживал. Испугался, что ему теперь руку отрежут.

Спасатели очень быстро срезали часть забора. Мальчик, увидев, что рука на месте, немного успокоился. Я ему на прощание сказала: улыбнись, все же хорошо! И он улыбнулся! Широко и искренне. И эту улыбку, я буду тоже помнить всегда!


Теперь для своих коллег Ольга не просто боевой товарищ. Она для них как ангел-хранитель, так как регулярно занимается профилактическим осмотром состояния здоровья спасателей и водолазов в казанском ЗПСО. Это значит, что Ольга подскажет, когда и зачем необходимо обратиться к врачам на медосмотр, так как мужчины, а тем более спасатели не всегда обращают внимание на признаки каких-либо недугов. Более того, в ее власти – ежедневный допуск на работу по результатам утреннего осмотра.

А ещё Ольга Пыченкова на безвозмездной основе занимается обучением пожарных и спасателей навыкам оказания первой помощи пострадавшим. Для этой цели у неё прописан целый спецкурс в стенах Учебно-методического центра по ГО и ЧС Республики Татарстан. А уже в родном отряде находит время для занятий с добровольцами и волонтёрами по той же медицинской тематике.

 - Мне приятно получать поздравления с 8 марта от коллег и друзей по службе. Хотя, на мужчин и женщин мы делимся после окончания смены, ну или, в крайнем случае, когда пьём чай во время обеда. А так, мы все – спасатели с одинаковыми правами и обязанностями. Ну, конечно, наши мужчины помогают мне во всем, и готовы подставить дружеское плечо не только в честь 8 марта. Вот поэтому, именно здесь я и нашла свое настоящее призвание, в том числе и воплотив свою детскую мечту.

 

Руслан ФАТХУТДИНОВ – пресс-служба ГУ МЧС РФ по РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International