В Сабинском районе инспекторы Госпожнадзора инструктируют население в удаленном режиме

4 марта 2021 г., четверг

При участии главы Сабинского муниципального района Раиса Минниханова, руководителя исполнительного комитета Сабинского муниципального района Марата Ишниязова, заместителей, начальников отделов, руководителей организаций, учреждений, заинтересованных ведомств в сельских поселениях района организованы и проводятся сходы граждан. В этом году, в связи с эпидемиологической обстановкой, как новшество организована возможность участвовать гражданам в сходе по электронной связи. При этом часть должностных лиц принимает участие именно дистанционно.

Одним из основных вопросов, рассматриваемых на встречах с населением, - тревожная обстановка с пожарами. С докладом на эту тему выступил начальник межрайонного отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Сабинскому и Тюлячинскому муниципальным районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Татарстан Айнур Галимуллин. В своем выступлении он отразил анализ пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, причины возникновения и объекты пожаров, причины и условия гибели людей. До граждан были доведены изменения в правилах противопожарного режима в Российской Федерации, в том числе о запрете разведения костров, об использовании открытого огня для приготовления пищи, сжигании сухой травы и мусора.

Отдельный акцент был сделан на применении автономных пожарных извещателей с приведением положительных примеров их сработки. Главный государственный инспектор по Сабинскому и Тюлячинскому МР по пожарному надзору порекомендовал также иметь в домах такое первичное средство пожаротушения, как огнетушитель и оборудовать свой дом автомными пожарными извещателями.

В муниципальном районе расположены 19 сельских поселений и одно городское – п.г.т. Б. Сабы. В ближайшее время сходы граждан будут проведены во всех сельских поселениях района, во время которых также пройдет инструктаж населения по правилам пожарной безопасности.