Всемирный день гражданской обороны: сотрудники МЧС провели для учащихся школ Автограда открытые уроки

3 марта 2021 г., среда

Сотрудники Набережночелнинского пожарно-спасательного гарнизона совместно с работниками ВДПО провели открытые уроки в школах города на тему «Основы безопасности жизнедеятельности». Детям и подросткам рассказали о правилах поведения в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций и напомнили понятие «гражданская оборона».

Во время открытых уроков учащиеся школ не только посмотрели тематические видеофильмы, но и помощник начальника караула 72 пожарно-спасательной части Камиль Ганиев, разъяснил учащимся следующие вопросы:

Что такое гражданская оборона

С появлением современных средств ведения войны встала задача защиты гражданских объектов и населения от опасностей при ведении боевых действий. Гражданская оборона становится составной частью системы общегосударственных оборонных мероприятий, проводимых в мирное и военное время для защиты населения страны и объектов экономики, культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Итак, гражданская оборона (ГО) - это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или следствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

ГО в современных условиях является составной частью системы национальной безопасности и обороноспособности страны.

Почему именно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В 1931 году по инициативе нескольких государств, французский генерал медицинской службы Жорж Сен - Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» - «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны. В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации.

В настоящее время в МОГО входят 50 стран, еще 16 государств имеют статус наблюдателя. Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах - членах МОГО - с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств.

Также  в ходе занятий, посвящённых безопасности,  ребята узнали о средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. В конце познавательных уроков для закрепления полученных знаний школьники получили на память брелки с логотипом единого номера вызова экстренных служб «112», предоставленные Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан, а также памятки о мерах пожарной безопасности от ВДПО.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International