Инспекторы ГИМС требуют от судовладельцев завершить навигацию маломерных судов на Вятке. В ближайшее время навигация закроется на Каме и Волге

13 ноября 2020 г., пятница

Неблагоприятные погодные условия в осенне-зимний период, которые сопровождаются усилением ветра, выпадением осадков в виде мокрого снега, метели с образованием наледи, а также минимальная температура воды повышают риск возникновения происшествий с маломерными судами на водоемах республики.

Инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан требуют от судовладельцев не искушать судьбу и завершить навигацию на Вятке и Каме. По данным ФБУ «Администрация Камского бассейна внутренних водных путей» на р. Вятка плавучая обстановка снята, на реке Кама снята выше н.п. Березовая Грива Нижнекамского района.

Ну а на днях, навигация маломерных судов будет закрыта и на Волге. По данным ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» на р. Волга снятие плавучей обстановки начнется с 21 ноября.

В соответствии с п. 2.2. «Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в республике Татарстан», утвержденных Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 15.10.207 года № 562, плавание маломерных судов на судоходных водоемах разрешается с момента открытия навигации до ее закрытия, а на несудоходных – после спада паводковых вод до начала ледостава.

Нарушителям грозит немалый штраф, т.к. рамках контрольно-надзорных мероприятий инспекторы ГИМС будут контролировать соблюдение судоводителями Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах.

Температура воды на водоёмах республики уже близка к зимней и составляет 3-4 градуса. При такой температуре начинается процесс ледообразования, а на внутренних водоемах, отмелях заливов уже образовались ледовые закраины с толщиной льда 1-2 см. Соответственно, на внутренних водоемах в которых наблюдается процесс ледообразования плавание маломерных судов необходимо завершить.

Тем не менее, сотрудники ГИМС, в рамках проведения Месячника безопасности на водных объектах, ежедневно продолжают патрулирование водных объектов Республики Татарстан, так как в неблагоприятный погодный период накануне ледостава ежегодно происходят трагедии на воде по причине безответственного отношения людей к собственной безопасности.

 - Хотелось бы напомнить судовладельцам, что в этот опасный осенне-зимний период при движении на маломерном судне по воде обязательно необходимо надевать на себя спасательные жилеты, - отметил главный госинспектор РТ по маломерным судам Юрий Венедиктов. - Это позволит доплыть до берега, если вы находитесь недалеко от него, либо вас смогут увидеть очевидцы на берегу или на проходящих судах и оказать помощь. Спасательный жилет дает шанс на спасение. Смерть от переохлаждения наступает у человека в холодной воде через 20 минут. Поэтому рекомендую судовладельцам не искушать судьбу, завершать навигацию и поставить суда на зимнее хранение.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International