Со 2 ноября 2020 года в республике стартовал Месячник безопасности в жилье

3 ноября 2020 г., вторник

Данная профилактическая акция направлена на предупреждение пожаров в жилье и гибели на них людей, а также на соблюдение населением правил пожарной безопасности в быту.

В рамках Месячника при поддержке исполкомов муниципальных образований созданы профилактические группы, в состав которых включены сотрудники (работники) пожарной охраны, полиции, органов местного самоуправления, инструкторы профилактики Всероссийского добровольного пожарного общества, члены добровольной пожарной охраны, представители социальной защиты, горгаза, службы электросетей и государственной жилищной инспекции.

Во время профилактических обходов жилого сектора профгруппы  проводят правовое просвещение и правовое информирование населения об обязательных требованиях пожарной безопасности в жилом фонде и населенных пунктах с раздачей тематических противопожарных памяток  и доведения до граждан информации о необходимости установки автономных пожарных извещателей в личных домах  и квартирах.

Как показывает статистика, в республике только за октябрь месяц на пожарах погибли 22 человека, что составляет 18% от общего числа погибших.  Всего в Татарстане с начала года, по состоянию на 23 октября 2020 года, в огне погиб 121 человек. Анализ показывает, что 107 погибших (87,7%) приходится на пожары, произошедшие в жилом секторе, при этом 88 погибших (72,7%) относились к неработающей категории населения. Одним из основных условий, способствующих гибели людей, остается нахождение погибших в состоянии алкогольного опьянения (77 погибших или 63,6% от общего количества погибших).

Основными причинами пожаров, на которых погибли люди, являются:

неосторожное обращение с огнем – 78 погибших (64,5% от общего количества погибших);

нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования  – 27 погибших (22,3% от общего количества погибших);

нарушение правил устройства и эксплуатации печей и дымоходов – 8 погибших (6,6% от общего количества погибших);