В Казани состоялись самые массовые соревнования по пожарно-спасательному спорту среди школьников

29 октября 2019 г., вторник

В спортивном манеже Главного управления МЧС России по Республике Татарстан сегодня состоялись финальные забеги первенства Казани по пожарно-спасательному спорту среди юношей и девушек 2006-07 годов рождения. В борьбу за главный приз соревнований вступили 15 лучших городских команд, показавших лучшее время по итогам отборочных забегов. В церемонии торжественного открытия приняли участие руководители Татарстанского регионального отделения Всероссийского добровольно-спасательного общества, а также представители Управления образования Исполкома Казани и Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.  

 

Данные соревнования стали уже традиционными. Они по-прежнему являются самыми массовыми по количеству участников и команд. Организаторами городского первенства по «пожарному» виду спорта выступили ТРО ВДПО, Федерация пожарно-прикладного спорта Республики Татарстан и Казанский пожарно-спасательным гарнизон.

По итогам предварительных стартов районных в финал пробились 150 юных спортсменов, представляющие команды 15 школ. В составе каждого коллектива 10 человек – по 5 юношей и девушек. Состязания проводились в двух видах программы – преодоление упрощенной 100-метровой полосы с препятствиями и подъем по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни.

Перед финальными забегами состоялась церемония торжественного открытия. Участников на честную борьбу напутствовали Председатель Совета ТРО ВДПО Радик Камалетдинов и председатель Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС РТ Петр Иванов.

 - Данные соревнования по пожарно-спасательному спорту мы традиционно проводим совместно с Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан и специалистами Управления образования казанского Исполкома, - сообщил Председатель Совета ТРО ВДПО Радик Камалетдинов. - Благодаря содействию городского управления образования охват участников оказался очень большим. Что нас, несомненно, радует, так как спорт пожарных и спасателей набирает популярность среди казанских школьников и в целом по республике. А главный результат наших соревнований это не только массовость, но и возможность для тренеров сборной Республики Татарстан посмотреть на талантливых ребят, которых можно включить в ближайший резерв юношеской сборной команды РТ по пожарно-прикладному спорту. Тем самым мальчишки и девчонки имеют возможность связать свою дальнейшую жизнь с пожарной охраной, - отметил Радик Камалетдинов.

Старты проходили в двух дисциплинах – преодоление упрощенной полосы с препятствиями и подъем по штурмовой лестнице в окно 2 этажа учебной башни. Учитывались общие результаты, как юношей, так и у девушек.   

По итогам финальных забегов лучший результат продемонстрировали школьники 54-й школы. Второе место заняли учащиеся 78 школы. «Бронзу», показав одинаковый результат, завоевали сразу две команды – 129-й и 171-й школ.

Организаторы устроили для юных участников праздничную программу, как во время церемонии открытия соревнований, так и во время закрытия. Победители и призеры первенства Казани были награждены в торжественной обстановке и получили кубки, медали и ценные призы. В числе последних – волейбольные мячи, термокружки и денежные сертификаты на приобретение спортивных товаров.

Школьники, показавшие наилучшие результаты, войдут в ближайший резерв юношеской сборной Республики Татарстан по пожарно-прикладному спорту.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International