Воспитанники Раифского спецучилища побывали в Музее пожарной охраны Зеленодольска

11 сентября 2019 г., среда

Работа с подрастающим поколением, пропаганда мер пожарной безопасности среди детей, популяризация профессии пожарного и спасателя – всё это важная и неотъемлемая часть масштабной профилактической работы, которую проводят сотрудники МЧС по всей республике. Именно через агитационно-пропагандистские мероприятия, как считают специалисты, школьникам  можно наиболее эффективно прививать навыки пожаробезопасного поведения, а также пропагандировать гуманные идеи пожарно-спасательного дела.

Зеленодольский Музей пожарной охраны ежегодно посещают более тысячи школьников, воспитанников дошкольных учреждений, студентов высших учебных заведений. С очередным визитом к зеленодольским огнеборцам прибыли ребята из Раифского специального профессионального училища № 1 закрытого типа.

Экскурсии в Музей пожарной охраны для них организуют ежегодно. На этот раз приехали учащиеся из выпускных классов, которым вскоре предстоит определиться с выбором будущей профессии. Именно поэтому ребята хотели узнать как можно больше о профессии пожарного и спасателя.

Чем занимаются огнеборцы помимо тушения пожаров, на какие происшествия они выезжают чаще всего, какие требования предъявляют к поступающим на службу в пожарную охрану, что самое тяжелое в этой работе  –  раифских гостей интересовало всё до мельчайших подробностей. Мальчишек провели по территории пожарно-спасательной части, показали служебные помещения, учебный класс, пожарную технику и оборудование. Далее - экскурсия по экспозиционным залам музея. Благодаря уникальным экспонатам и архивным документам подростки узнали об истории пожарного дела в России, Татарстане и в Зеленодольском районе. А больше всего их заинтересовал панорамный макет, на котором представлены основные виды аварийно-спасательных работ подразделений противопожарной службы – тушение пожара в жилом доме, в лесу, ликвидация последствий дорожных аварий и происшествий на воде.

Ознакомились ребята с пожарной автоматикой, увидели предметы с мест реальных пожаров, узнали о боевой экипировке, техническом оснащении современных огнеборцев, посмотрели фильм об истории зеленодольской пожарной охраны.

В завершении экскурсии ребята задали интересующие их вопросы о нормативах профессиональной подготовки пожарных, за какое время дежурные расчеты должны прибыть на пожар, кого берут в пожарные… На память о визите в пожарно-спасательную часть воспитанники Раифского спецучилища сделали  общую фотографию на фоне пожарной техники и обещали  еще раз приехать в гости.

Резеда Юсупова, пресс-служба Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International