Операция «Жилище» продолжается

30 января 2019 г., среда

В связи с низкими температурами, установившимися на территории Республики Татарстан, в регионе продолжается межведомственная операция «Жилище». Главная задача пожарно-профилактических мероприятий – максимально снизить количество пожаров в жилом секторе.

В качестве напоминания сотрудниками госпожнадзора активно распространяются памятки, листовки и брошюры по правилам пожарной безопасности. Сегодня сотрудники МЧС провели патронажный объезд семей в Пестречинском районе.

Как отметил старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Пестречинскому  муниципальному району Роман Пушков: «Цель таких мероприятий - проинструктировать и обучить население мерам пожарной безопасности, а для закрепления правил озвученных в ходе беседы мы вручаем памятки».

В ходе патронажного объезда сотрудник МЧС особое внимание граждан обращал на четыре аспекта безопасности:

1. ВЫБОР СРЕДСТВА БОРЬБЫ С ОГНЕМ

Вы располагаете многими средствами, позволяющими тушить огонь в самом начале: одеяла, грубая ткань, мешковина, емкости с водой. Вы должны уметь сразу ими воспользоваться, знать источники водоснабжения вашего дома, уметь пользоваться огнетушителем.

1. ЧИСТОТА И ПОРЯДОК

Дом, в котором царят чистота и порядок, защищен от пожара. Слой пыли, пленка жира способствуют распространению огня. Не храните старые вещи, загромождающие вашу квартиру. Чистота и порядок должны стать вашим девизом.

1. НЕНУЖНЫЕ ВЕЩИ НА ЧЕРДАКАХ, В ПОДВАЛАХ И ГАРАЖАХ

Освободите ваши подвалы, чердаки и гаражи от ненужных вещей (старых газет, одежды и пр.). Не оставляйте в гараже промасленной ветоши или тряпок, пропитанных легковоспламеняющимися веществами. Будьте осторожны с пролитым маслом.

1. НЕИСПРАВНОЕ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

Любой электроприбор, провод или выключатель рассчитан на определенную силу тока. Если сила тока выше нормы, на которую рассчитана электропроводка, происходит нагрев провода, образование электрических дуг с повышением температуры до 3000оС и разброс горящего металла. Этого можно избежать, если не допускать повреждения проводов, небрежного их соединения, коррозии или загрязнения предохранителей, оголения или плохой изоляции проводов.