В Буинском районе Татарстана подтоплены два низководных моста

11 апреля 2017 г., вторник

В связи с введением режима повышенной готовности в Татарстане обеспечена готовность к реагированию на возможные происшествия, чрезвычайные ситуации оперативных групп, проведена проверка средств связи, уточнен список старших оперативных групп пожарно-спасательных гарнизонов, уточнён состав оперативного штаба и оперативной группы Главного управления МЧС России по РТ и МЧС Республики Татарстан.

На 11 апреля 2017 для мониторинга паводковой обстановки запланирована работа 2 оперативных групп в Буинском и Алексеевском районах.

В результате обильного снеготаяния произошёл подъём уровня воды на реке Свияга на территории Буинского района, подтопило 2 низководных моста вблизи населенных пунктов Кият и Черки-Кильдуразы. Высота перелива над мостами составляет 40 см.

Решением председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Буинского муниципального района Республики Татарстан С.Ф.Даутова на данных участках дорог движение легковых автомобилей через указанные мосты временно запрещено (кроме автомобилей экстренных служб), в случае резкого подъёма уровня воды более 80 см запретить проезд любой техники до особого распоряжения.

Низководный мост — мост, который незначительно возвышается над горизонтом меженных вод и при паводке затопляется или разбирается.

Характеристика моста через реку  Свияга близ с. Кият:

низководный, водопропускной, железобетонный, с асфальтовым покрытием, двухполосное;

длиной - 30 м.;

шириной – 6 м.;

пропускная способность 200 автомобилей в час;

опоры складные железные высотой – 1 м.

Характеристика моста через реку  Свияга близ с. Черки-Кильдуразы:

низководный, водопропускной, железобетонный, с бетонным покрытием, двухполосное;

длиной - 30 м.;

шириной - 6 м.;

пропускная способность 200 автомобилей в час;

опоры складные железные высотой – 1 м.

с. Кият - население 807 человек (из них детей –110 человек, инвалидов нет) количество жилых домов - 330, 1 школа, 1 садик, 1 СДК.

с. Черки-Бибкеево - население 14 человек (детей нет, инвалидов нет) количество жилых домов - 10.

Угрозы населенным пунктам не прогнозируется, системы жизнеобеспечения функционируют в штатном режиме, эвакуация людей не требуется.

Жизнеобеспечение, медицинское обеспечение населения не нарушено и осуществляется в плановом режиме. В случае необходимости медицинского и продовольственного обеспечения, силами спасателей ЗПСО №1 будет организована лодочная переправа.

Сообщений по ухудшению паводковой обстановки не поступало.

Спланированы объездные маршруты:

- для н.п. Кият через н.п. Тоншерма Тетюшского района, расстояние 25 км (из них 6 км по  грунтовой дороге, 0,6 км по щебеночному покрытию, 18,4 км по асфальтированной автодороге), на территории данного населенного пункта дислоцируется добровольная пожарная команда (ДПК «Кият»), на вооружении которой имеется 1 АЦ-40 (Зил-131), 2 человека личного состава;

- для н.п. Черки-Бибкеево через н.п. Фролово – Черки-Дюртиле Буинского района расстояние 25 км(из них 5 км по грунтовой дороге, 20 км по асфальтированной дороге), в данном населенном пункте осуществлено дежурство ДПК «Комунна» - трактор с емкостью РЖТ-5 и мотопомпа, 2 человека личного состава.

В с. Черки-Бибкеево доставлен запас медикаментов и продукты питания, имеется 1 фельдшер. В с. Кият имеется ФАП, 4 продуктовых магазина. Жизнедеятельность в населенных пунктах не нарушена.

Для выполнения противопаводковых мероприятий создана группировка сил и средств численностью 70 человек и 32 единиц техники, 2 плавсредства, в том числе от МЧС России - 7 человек и 2 единицы техники, 2 плавсредства.

При необходимости для воздушной разведки зоны подтопления подготовлена и направлена в ОДС ЦУКС заявка на применение беспилотного летательного аппарата.

Ситуация находится под контролем. Силы и средства Буинского пожарно-спасательного гарнизона к реагированию на возможные ЧС готовы.