Автономный извещатель спас жизнь женщине и её сыну-инвалиду

5 августа 2020 г., среда

Этой ночью автономный датчик помог спастись из горящего дома женщине с сыном-инвалидом, проживающими в селе Рагозино Мамадышского района.

Пожар в двухквартирном одноэтажном  доме, где в одной из квартир проживает семья, состоящая на патронажном учете в органах социальной защиты, произошел в 23.49 4 августа.

Первым к месту пожара прибыло подразделение ДПК «Рагозино» на тракторе с ёмкостью для воды. Вскоре также подъехал расчёт отдельного поста ОП «Омары» ГКУ «Пожарная охрана РТ».

На момент прибытия пожарных подразделений на месте пожара сложилась следующая обстановка: открытого горения не наблюдалось, из дверного проёма шёл дым. В комнате горело кресло. Пожарные подразделения встретила хозяйка дома со своим сыном 1977 г.р., которая рассказала, что в доме людей нет. Она вместе с сыном-инвалидом успела вовремя покинуть задымленное помещение, услышав сигнал автономного пожарного извещателя.

Надо сказать, что в текущем году по программе Президента Республики Татарстан (по категории «инвалиды, находящиеся на патронажном учёте в органах социальной защиты») в квартире были установлены автономные пожарные извещатели.

В результате пожара частично сгорела мебель в комнате, закопчены стены, потолок комнаты на общей площади 18 кв.м. Погибших и пострадавших нет.

Предварительная причина пожара - нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

С начала действия президентской программы - с 2016 года по сегодняшнее время -  благодаря сработке автономных пожарных извещателей спасены жизни 89 человек, из них 39 детей.