Характерные происшествия за минувшие сутки

6 марта 2017 г., понедельник

Происшествия за 5 марта:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 29 раз. Из них на тушение загораний мусора – 1 раз, на ложные вызовы -  11 раз, на короткое замыкание без горения – 1 раз, на пригорание пищи – 4 раза, на взаимодействие с другими службами - 5 раз. Пожарные республики ликвидировали – 6 пожаров, в жилом секторе – 4 пожара, надворные постройки – 1 пожар, садовые домики – 1 пожар.

Причинами пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатаии электрооборудования – 4 пожара, нарушение правил устройства и эксплуататции печей – 2 пожара.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП – 1 раз.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 1 раз.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 2 раза. Из них: на разблокировку дверей – 1 раз, на прочее – 1 раз.  На профилактические работы – 5 раз.

05.03.2017 года 11.29 г. Казань, Советский район, ул. Даурская, д.17, квартира.

05 марта 2017 года в 11 часов 29 минут в ЦППС ФГКУ «7 ОФПС по Республике Татарстан» поступило сообщение о горении в квартире многоквартирного жилого дома по адресу: г. Казань, Советский район, улица Даурская д. 17, квартира.

Объект пожара: однокомнатная квартира, расположена на первом этаже, общей площадью 36 кв.м..

В 11 часов 34 минуты к месту пожара прибыло два отделения ПСЧ-6 в количестве 9 человек (РТП-1) и отделение ПСЧ-1 в составе 5 человек. На месте пожара сложилась следующая обстановка: пожарные подразделения встретили очевидцы пожара, из окна первого этажа наблюдается открытое горение, так же из-под кровли шел черный густой дым, в подъезде создалось сильное задымление. Из окон второго этажа с южной и северной стороны люди просят о помощи. РТП-1 оценив  обстановку поставил задачи:

- первому отделению ПСЧ-6 организовать  звено ГЗДС, через входную дверь, провести разведку с целью обнаружения и спасения людей;

- второму отделению ПСЧ-6 установить трехколенную лестницу с северной стороны дома, для спасения людей со второго этажа здания в составе звена ГДЗС;

- отделению ПСЧ-1 установить трехколенную лестницу с южной стороны дома для спасения людей со второго этажа в составе звена ГДЗС.

В ходе проведения аварийно-спасательных работ, звеньями ГДЗС со второго этажа по трехколенным лестницам спасено 5 человек, по лестничной клетке с помощью «масок спасаемых» спасено 3 человека.

В 11 часов 36 минут звено ГЗДС поднявшись на второй этаж, обнаружили женщину, лежащую на лестничной клетке в бессознательном состоянии, вынесли ее из зоны воздействия ОФП, передали сотрудникам скорой медицинской помощи, которые констатировали смерть.

В 11 часов 42 минуты локализация пожара. В 11 часов 50 минут ликвидация открытого горения.

В результате пожара: сгорела мебель и вещи б/у на площади 25 кв.м. Погибла женщина, 1932 г.р. проживавшая в соседней квартире.

Предварительная причина пожара – НППБ при эксплуатации электрического оборудования.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

· не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности;

· никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

· не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан  обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ  8 (843) 227-46-96