В Центре ГИМС МЧС России по РТ прошел брифинг по разъяснению порядка обмен удостоверений на право управления маломерным судном

1 ноября 2008 г., суббота

Сегодня в Центре ГИМС МЧС России по РТ прошел брифинг по разъяснению порядка обмен удостоверений на право управления маломерным судном, в котором приняли участие заместители начальника отдела ГИМС ГУ МЧС РФ по РТ Евгений Демчак и Ильдар Салихов, а также руководитель группы регистрационно-экзаменационной работы Центра ГИМС МЧС РФ по РТ Александр Буторин.

Всего в Татарстане более 20 тысяч судоводителей, 15 тысяч из них нуждаются в замене удостоверений. В части информирования о замене инспекторы ГИМС проводят разъяснительную работу среди судоводителей при проведении регистрации и техосмотра маломерных судов, патрулирований акватории, на базах-стоянках маломерных судов.

Заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС РФ по РТ Ильдар Салихов рассказал, что в целях введения единого образца удостоверения на право управления маломерными судами в соответствии с приказом МЧС России от 29 июня 2005 г. № 498 «Об утверждении Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» срок действия удостоверений на право управления маломерными судами, выданных до 1 января 1999 г. истекает 31 декабря 2008 г., а выданных после 1 января 1999 г. – через 10 лет с момента их выдачи.

Для замены удостоверений на право управления маломерным судном необходимы следующие документы:

1.  Заявление на бланке личной карточки судоводителя;

2.  Медицинская справка о годности к управлению маломерным судном;

3.  Две фотографии размером 3×4 (цветные, матовые без уголка);

4.  Документ, удостоверяющий личность судоводителя (копия паспорта);

5. Квитанция об уплате госпошлины в размере 400 рублей в соответствии с подпунктом 58 1 статьи 333.33 Налогового Кодекса РФ.

Заявление пишется на имя начальника Центра ГИМС МЧС России по РТ. Удостоверения на право управления маломерным судном, выданные до мая 1986 года, подлежат замене по решению Главного гос.инспектора РТ по маломерным судам.

Как отметил руководитель группы регистрационно-экзаменационной работы Центра ГИМС МЧС РФ по РТ Александр Буторин, замена удостоверений производится без сдачи экзаменов и проверки навыков практического управления маломерным судном на удостоверение нового образца с теми же разрешающими отметками по типам судов, которыми разрешено управлять и разрешенным для плавания районам.

Заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС РФ по РТ Евгений Демчак особо обратил внимание журналистов на тот факт, что в соответствии со статьей 11.8 КоАП РФ управление судном лицом, не имеющим права управления, влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

Адрес приема документов в городе Казани: Центр ГИМС МЧС России по РТ, ул. Кировская дамба, 1, 1 этаж, каб.№2, часы работы 9.00-18.00, обед 12.00-13.00, суббота и воскресенье – выходные дни, тел. (843) 292-91-66.

Зеленодольский инспекторский участок, г. Зеленодольск, ул. Засорина, 1, тел. (84371) 5-41-99.

Тетюшский инспекторский участок, г. Тетюши, ул. Куйбышева, 9, тел. (84373) 2-14-39.

Чистопольское инспекторское отделение, г. Чистополь,  ул. Фрунзе, 97а, тел. (84342) 5-25-39.

Набережно-Челнинское инспекторское отделение, г. Наб.Челны, ул. 40 лет Победы, 64, тел. (8552) 59 09 95.

Нижнекамское инспекторское отделение, г. Нижнекамск, ул. Менделеева, 5, тел. (8555) 41 26 45.

Объединенная пресс-служба Главного управления МЧС России по РТ и МЧС РТ