Сработка извещателя спасла жизнь пожилой женщине

9 сентября 2021 г., четверг

09.09.2021 года в 00.30 поступило сообщение о пожаре. Мамадышский МР, село Верхняя Сунь, улица Советская, дом №21.
Происходило горение одноэтажного бревенчатого дома размером в плане 6х7 метров и частной бани 3х3 метра. Общая площадь пожара составила 51 кв. метр.
В результате сработки автономных пожарных извещателей, установленных в
2020 году по программе Президента Республики Татарстан для ряда категорий социально незащищённых жителей республики (категория - одиноко проживающие
престарелые граждане), самостоятельно эвакуировалась женщина 1936 г.р.
Предварительная причина пожара – нарушение правил устройства и
эксплуатация печей.

Установленные автономные пожарные извещатели уже показали свою эффективность. Так, в 76 случаях пожаров, произошедших в 2016-2021 годах в жилых домах (квартирах), благодаря сработке пожарных извещателей жильцы были своевременно оповещены о возгорании, что спасло жизни 155 человек, в том числе 62 детей.
С начала 2021 года зарегистрировано 19 случаев сработки АПИ, спаслись 39 человек, в том числе 13 детей.