Силы и средства МЧС обеспечивают безопасность заседания межправительственного совета ЕАЭС

27 апреля 2021 г., вторник

С 27 по 30 апреля силы и средства Главного управления МЧС России по Республике Татарстан переведены на усиленный режим работы на время подготовки и проведения в Казани заседания Евразийского межправительственного совета с участием премьер-министров стран членов Евразийского экономического союза. Для проведения саммита будут задействованы 3 основных и 12 вспомогательных объектов, на которых будут вести дежурство сотрудники чрезвычайного ведомства.

ЕАЭС — международная организация экономической интеграции, в состав которой входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия. Статус государств-наблюдателей имеют Молдавия, Узбекистан и Куба. В заседании планируется участие премьер-министров 10 стран (Россия, Армения, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан), Молдова (в режиме ВКС).

Для участия в  мероприятиях ожидается около 500 участников, представителей делегаций, передовых групп.

На всех основных и вспомогательных объектах сотрудники Управления надзорной деятельности провели плановые и внеплановые проверки состояния пожарной безопасности. Выявленные нарушения были своевременно устранены.

На данных объектах в период 2020-2021 года было проведено 20 пожарно-тактических занятий и 1 пожарно-тактическое учение. Практические занятия и учения с выездом на объекты проводились с целью формирования и совершенствования у личного состава подразделений навыков проведения боевых действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ на данных объектах, а также изучению оперативно-тактических  характеристик объектов, мест расположения наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, мест установки пожарной и аварийно-спасательной техники.

На базе Главного управления МЧС России по Республике Татарстан развёрнут оперативный штаб для организации и обеспечения устойчивого управления силами и средствами, задействованными в обеспечении безопасности при проведении мероприятий заседания Евразийского межправительственного совета.

Общая группировка сил и средств ГУ МЧС России по Республике Татарстан, задействованная в обеспечении безопасности мероприятий составляет 448 человек личного состава и 74 единицы техники, в том числе:

1 эшелон — численностью 337 человек личного состава и 65 единиц техники, включающий в себя силы, непосредственно участвующие в обеспечении безопасности на объектах проведения и проживания, органы управления и группу по обеспечению безопасности города.

2 эшелон  — численностью 111 человек личного состава и 9 единиц техники.