Республика Татарстан принимает участие во Всероссийском командно-штабном учении по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера

13 апреля 2021 г., вторник

С 13 по 15 апреля 2021 года МЧС России проводит командно-штабное учение по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком и природными пожарами. Командно-штабное учение направлено на проверку и тренировку органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) при возникновении ЧС, вызванных природными пожарами или в результате весеннего половодья, а также на организацию защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры.

 

Учения проходят в три этапа в течение трех дней.

Первый день командно-штабного учения посвящен штабной работе – приведению в готовность всех подразделений системы РСЧС в муниципалитетах, субъектах и на федеральном уровне; организации работы комиссий по ЧС, межведомственных штабов, оперативных групп, авиации; сбору личного состава оперативных служб и управленческого аппарата.

В 9.30 минут в МЧС России под руководством Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерала армии Евгения Зиничева началось совещание по плану проведения Всероссийских КШУ, в котором от Республике Татарстан в режиме видеоконференцсвязи приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин, начальник Управления Кабинета Министров РТ Рустем Кадыров и исполняющий обязанности Министра МЧС РТ Тахир Каримуллин.

На втором этапе, проводимом 14 апреля, крупномасштабные учения развернутся в 11.00 в Казани в районе третьей транспортной дамбы. Будут отработаны практические действия аэромобильной группировки сил и средств по ликвидации последствий ЧС, вызванной паводковой обстановкой. Это, в первую очередь, проведение мониторинга сложившейся обстановки, превентивных мероприятий, проведение работ по спасению людей, оказавшихся в подтопленных районах с применением различной спасательной техники.

Завершающий этап тренировки, проводимый 15 апреля, будет посвящен ликвидации ЧС, вызванных природными пожарами. Учения будут проведены в Высокогорском районе в 11.00 на территории детского лагеря ГБУ ДО РДООЦ "Костер" (ул. Сосновая, д. 9) близ жд/ст Бирюли, где в рамках масштабных межведомственных учений будут отработаны практические действия аэромобильной группировки сил и средств по ликвидации последствий ЧС, вызванной природными пожарами и вопросы взаимодействия органов местного самоуправления, лесоохраны, пожарных и спасательных подразделений по защите населенных пунктов от пожаров, тушению огня, эвакуации населения и обеспечения их жизнедеятельности.

Для всех рисков разработаны легенды по наихудшему сценарию развития ситуаций. Это позволит реально оценить масштаб и достаточность необходимых ресурсов, сил и средств, которые могут быть задействованы при проведении превентивных, аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International