В Казани проводятся противопаводковые мероприятия на малых реках

24 марта 2021 г., среда

На сегодняшний день противопопаводковые мероприятия в республике, в том числе и в Казани, идут полным ходом.  Особую тревогу в городе вызывают малые реки, по берегам которых вплотную к руслу теснятся частные жилые дома.  Из-за морозной зимы речушки промерзли практически до дна, толщина ледяного панциря составляет от 90 до 120 см,  и, в случае дружного таяния снега, они выйдут из берегов и затопят жилые территории.  Поэтому на этих малых реках в Казани, особенно на тех, где много низководных мостов и переходов,  и проводятся различные подготовительные работы, чтобы минимизировать последствия паводка.

Сегодня в Советском районе г. Казани  в селе Аки освобождали из полутораметрового ледяного плена низководный мост через реку Киндерка, чтобы  ледоход не разрушил этот необходимый для жителей села автомобильный переезд.  Также в этом месте находится территория городского водозабора и разлив Киндерки может  принести неприятные последствия  для этого сооружения. Противопаводковые работы проводились работниками МУП «Городские мосты».  С помощью отбойных молотков рабочие дробили лед под самим мостом, куда тяжелой технике сложно пробраться. А экскаваторы ковшом и дробильной насадкой ломали лед возле опор моста, чтобы талая вода без препятствий проходила под мостом и не поднялась наверх. Ежегодно  на противопаводковые мероприятия администрациям районов Казани выделяются финансовые средства.

- Сегодня мы проводим работы на одном из мостовых переходов на реке Киндерке, где толщина льда составляет 1,5 м. Мы раздалбливаем лед, чтобы добиться беспрепятственного пропуска талой воды.  Нас беспокоит то, что рядом в этом месте на берегу находится  территория городского водозабора, и если будет затор, то могут возникнуть неприятные проблемы.  Поэтому сегодня здесь работает техника, ведется расчистка русла ото льда. Таких проблемных рек в городе много. Работы ведут специалисты МУП «Городские мосты». Проводится и чернение льда, чтобы лед быстрее таял и уходил.  Все проблемные места в Казани мы знаем и контролируем. Но есть места, которым надо уделять более пристальное внимание – это место в районе Аракчино, где волжская гавань. Там есть водоем, из которого мы каждый год организуем переход воды сразу в Волгу, чтобы в нем не скапливалась вода. Там есть жилой фонд 27 частных домов, чтобы их не затапливало. Есть и пруды, которые достались в наследство от сельских районов, используемые раньше ими для мелиорации.   Сегодня эти пруды и водоемы на территории города. Мы проводим их инвентаризацию  и по результатам инвентаризации будем принимать решение, что с ними делать. И если они будут представлять интерес в плане благоустройства,  мы будем думать, как их использовать.  На них, как правило, земляные плотины, и если их прорвет, могут быть затоплены жилые дома в Богородском, Константиновке. Поэтому  все эти пруды у нас под контролем. Ежегодно на противопаводковые мероприятия выделяются финансовые средства, в рамках которых администрации районов Казани организуют необходимые работы по укреплению таких земляных плотин, - сообщил в интервью заместитель руководителя Исполкома г. Казани, курирующий вопросы ЖКХ и управления гражданской защиты Искандер Гиниятуллин.

Сотрудники управления гражданской защиты и казанские спасатели  не только проводят работы по минимизации последствий паводка, но и просят самих казанцев  подготовиться к половодью – прорыть канавы для отвода талой воды от домов. А в случае экстренной необходимости у сотрудников МЧС  имеется транспорт для эвакуации жителей из подтапливаемой зоны.

-На сегодняшний день погодные условия для нас благоприятные. Снежный покров составляет от 50 до 70 см. Потому что по прогнозам синоптиков ожидается постепенный сход снежного покрова. Естественно дальнейшая паводковая ситуация будет полностью зависеть от температуры и состояния малых рек. Пик паводка мы ожидаем в третьей декаде апреля- начале мая.  В Казани у нас проблемные участки – это малые реки и прибрежные их участки с жилыми массивами. Я считаю, что к паводку мы готовы. Но и хотелось обратиться к казанцам, проживающим в подтапливаемых зонах. Им самим необходимо готовиться к паводку  - застраховать свое имущество и обеспечить собственную безопасность.  Естественно нужно домовладельцам частных домов прокопать канавы, то есть отвести воду от своего дома. Подготовить документы. А в случае необходимости у нас есть транспорт, на котором мы сможем эвакуировать людей из затопленной зоны, - прокомментировал ситуацию начальник Управления гражданской защиты при Исполкоме г. Казани Фердинант Тимурханов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International