В конце минувшей недели жертвами водной стихии стали еще четыре человека, из них один ребенок

10 августа 2020 г., понедельник

Таким образом, с 1 июня на водоемах Республики Татарстан погибло 53 человека, в том числе 8 детей. А с начала 2020 года количество утонувших достигло 67 человек, из них 8 детей. Анализ причин гибели людей на водных объектах Республики Татарстан свидетельствует о том, что в основном (70% случаев) трагедии на воде происходят из-за купания в необорудованных для этого местах и в состоянии алкогольного опьянения.

В Зеленодольске извлечено тело утонувшего мальчика

7 августа в 14:22 поступило сообщение о происшествии на озере в Центральном парке города Зеленодольска. По оперативной информации мальчик 2006 г.р. купался в озере и неожиданно ушёл под воду. На место прибыли экстренные службы. Спасатели ЗПСО№2 Поисково-спасательной службы РТ проводят водолазные работы по поиску пропавшего. Фонтан, работающий на озере, отключен для обеспечения безопасности проведения поисковых работ.

В 16.25 7 августа спасатели водолазной группы ЗПСО № 2 в 40 метрах от берега на глубине 3 метров из искусственного водоёма извлекли и передали сотрудникам правоохранительных органов тело погибшего мальчика 2006 г.р.

При уточнении информации установлено, что двое детей купались в искусственном водоёме, плыли в сторону фонтана, один из них запутался в траве и утонул, второй самостоятельно доплыл до берега. Водоём не оборудован для купания. Аншлаги о запрете купания установлены.

Причиной несчастного случая могли стать судороги

В 14.36 7 августа по системе "112" поступило сообщение о том, что утонул мужчина на реке Свияга в Верхнеуслонском районе около н.п. Петропавловская Слобода. В 18.00 07.08.2020 года водолазной группой ЗПСО № 2 в 20 метрах от берега на глубине 4 метров извлечено и передано сотрудникам правоохранительных органов тело погибшего мужчины 1977 г.р. Место происшествия не является местом отдыха и не оборудовано для купания, аншлаги о запрете купания установлены.

При уточнении информации установлено, что компания друзей приехала из Высокогорского района, на берегу реки распивали спиртные напитки, купались. Перед отъездом погибший вновь решил искупаться, отплыл от берега на 7 метров и пропал из виду, друзья пытались найти его самостоятельно, но безрезультатно.

Скорее всего, мужчина не смог справиться с судорогами. Купание в холодной воде может привести к судорогам — резкому и очень болезненному сокращению мышц. Это очень опасно: судороги – одна из основных причин гибели на воде!

На реке Ик в Мензелинском районе утонул мужчина

В 00.01 9 августа в ОДС ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан по системе «112» поступило сообщение о том, что на р. Ик вблизи с. Бикбулово Мензелинского района утонул мужчина.

Велись поисковые работы, в 11.43 09.08.2020 года спасатели ЗПСО № 6 в 10 метрах от берега с поверхности воды в верхней одежде извлекли и передали сотрудникам правоохранительных органов тело погибшего мужчины 1996 г.р., жителя с. Бикбулово.

При уточнении информации установлено, что компания приехала отдыхать на берег р. Ик. Обстоятельства гибели устанавливаются.

Данное место не является местом отдыха вблизи водного объекта и не оборудовано для купания.

Смертельный прыжок с моста

9 августа в 15:15 поступило сообщение о том, что в посёлке Октябрьский Зеленодольского района в районе лодочной станции по ул. АОЭ в заливе реки Волга с "Горбатого" моста (пешеходный, металлический) прыгнул в воду и не вынырнул мужчина 1986 г.р.

На место прибыли все экстренные службы района. В 18:00 водолазы зонального поисково-спасательного отряда в 25 метрах от берега с глубины 4 метра извлекли тело погибшего, правоохранительные органы проводят проверку, причина смерти устанавливается. Место для купания не оборудовано, установлены аншлаги о запрете купания.

СТАТИСТИКА ПРОИСШЕСТВИЙ НА ВОДЕ

С 1 июня по 9 августа (включительно) зарегистрировано:

- происшествий – 58 (АППГ – 40);

- погибли – 53, в том числе 8 детей (АППГ – 37, в том числе 2 ребёнка);

- спасено – 14, в том числе 2 ребёнка (АППГ –6).

Всего с начала 2020 года (с учетом данных ТАТАРСТАНСТАТа) на водных объектах Республики Татарстан зарегистрировано:

- происшествий – 83 (АППГ – 59);

- погибли – 67, в том числе 8 детей (АППГ –47, в том числе 4 ребёнка);

- спасены – 48, в том числе 2 ребёнка (АППГ – 35, в том числе 2 ребёнка).

Анализ причин гибели людей на водных объектах Республики Татарстан:

- в 46 случаях (70%) купание в необорудованных местах (в том числе в состоянии алкогольного опьянения - 29 случаев);

- в 18 случаях (24%) гибель в результате падения в водоём (с берега, пирса, с лодки во время рыбалки и т.п. в результате ухудшения состояния здоровья или в состоянии алкогольного опьянения);

- в 1 случае (2%)в результате происшествия с маломерным судном;

- 1 случай (2%) гибель во время подводной охоты;

- 1 случай (2%) (провал под лёд).