Характерные происшествия за 27 мая 2020 года

28 мая 2020 г., четверг

Происшествия за 27 мая 2020 года: 

За сутки пожарные подразделения выезжали по тревоге 44 раза. Из них на ложные вызовы – 13 раз, на ДТП – 3 раза, на короткое замыкание без горения – 3 раза, на пригорание пищи – 2 раза, на взаимодействие с другими службами – 10 раз, на тушение сухой травы – 2 раза, на тушение мусора – 2 раза. Пожарные республики ликвидировали – 15 пожаров, из них жилой сектор – 7 пожаров, прочие объекты – 6 пожаров, сельскохозяйственные здания и сооружения – 1 пожар, неэксплуатируемые здания (сооружения) – 1 пожар.

Причинами пожаров стали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 3 пожара, нарушение правил устройства и эксплуатации печей –1 пожар,  неосторожное обращение с огнем – 7 пожаров, другие причины – 4 пожара.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 8 раз.

Выезды на происшествия дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ и иных аварийно-спасательных формирований – 6 раз. Из них: на прочие ПСР – 2 раза, на разблокировку дверей – 3 раза, на поисковые работы – 1 раз. На профилактические работы – 5 раз.

Пожары

27.05.2020 года 03.01 Пестречинский МР, деревня Колкомерка, улица Амбарная, дом №26.

Горение частного одноэтажного бревенчатого жилого дома размером в плане 12х4 метра и надворных построек. Общая площадь пожара 147 кв. метров.

В результате срабатывания автономных пожарных извещателей (установлены в 2019 году по Президентской программе) самостоятельно эвакуировались 6 человек, из них 3 детей (многодетная семья).

В результате пожара пострадавших нет.

Предварительная причина пожара – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

27.05.2019 года 07.17 Зеленодольский МР, деревня Татарское Азелеево, животноводческий комплекс ООО «Азелеево».

Горение утеплителя на кровле одноэтажного здания коровника из сэндвич панелей размером в плане 151х30 метров. Площадь пожара 120 кв. метров.

Работниками фермы до прибытия пожарных подразделений были выведены 360 голов крупного рогатого скота.

Предварительная причина пожара – грозовые разряды.

28.05.2020 года 02.01 Актанышский район, село Такталачук, улица Медицинская, дом №1.

В 02.01 28.05.2020 в ЕДДС Актанышского района по системе «112» от очевидца поступило сообщение о горении частного одноэтажного бревенчатого дома в селе Такталачук Актанышского района по улице Медицинская, д.1.

В 02.15. к месту пожара прибыла ДПК «Тан» (время прибытия 13 минут). На момент прибытия по внешним признакам происходило горение кровли дома по всей площади. Водитель ДПК подал ствол на тушение.

В 02 час. 23 мин. прибыл дежурный караул ПСЧ 103 Федеральной противопожарной службы в составе 4-х человек. Были поданы 2 ствола РСК 50 на тушение горящего дома.

В 02 часов 36 минут РТП-1 объявил локализацию пожара.

В 02 часов 54 минут РТП-1 объявил ликвидацию открытого горения на общей площади 80 кв.м.

К тушению пожара привлекались: ПСЧ 103 ФПС, ОП «Татарские Суксы» ГУ ПО РТ, ДПК «Нур» и ДПК «Тан».

Причина пожара устанавливается.

В 04 часов 25 минут в ходе разборки под завалами обнаружено тело хозяина дома 1979 г.р.

 

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан предупреждает: несмотря на установившуюся жаркую погоду, купание в мае – огромный риск для жизни!

Купание в холодной воде может привести к судорогам — резкому и очень болезненному сокращению мышц. Это очень опасно: судороги – одна из основных причин гибели на воде!

Кроме того, купание в непрогретой воде опасно не только судорогами. Когда, нагревшись на солнце, человек резко погружается в ледяную воду, может произойти остановка сердца или сухое утопление – когда из-за спазма, вызванного перепадом температур, происходит остановка дыхания.

Отдых у воды всегда требует осторожности и внимания.

На дне могут быть неизвестные ямы, коряги и другие посторонние предметы. В МЧС настойчиво рекомендуют воздержаться от распития алкоголя на берегу – купание в нетрезвом виде выступает главной причиной гибели людей на воде.

Особый контроль нужен за малолетними детьми – они могут утонуть почти мгновенно.

Сейчас в муниципальных образованиях республики готовят официальные пляжи, где разместят спасательные посты, очистят дно, создадут необходимую бытовую инфраструктуру. В течение всего лета на каждом из пляжей планируется ежедневное дежурство спасателей-общественников, по местам несанкционированного купания инспекторы ГИМС и административные комиссии муниципальных образований будут проводить специальные рейды.

 Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ: 8 (843) 288-46-96             

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International